Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Проект электроснабжения коттеджа трансформаторными подстанциями по типу КТП 8 – безопасность, комфорт и надежная работа оборудования
Проект электроснабжения коттеджа трансформаторными подстанциями по типу КТП 8 – безопасность, комфорт и надежная работа оборудования

Проект электроснабжения коттеджа трансформаторными подстанциями по типу КТП 8 – безопасность, комфорт и надежная работа оборудования

Daniil2020 date_range04.04.2022, 08:48 chat_bubble_outline0 remove_red_eye594

Проектирование внешних и внутренних сетей современного дома – сложная инженерная задача, которая требует правильной увязки всех потребителей электроэнергии, точного расчета нужной мощности и кабельных сетей, трансформаторных подстанций по типу КТП 8.

Каким должен быть проект электроснабжения дома

Проект электроснабжения дома должен пройти немало стадий, как проектирования, так и согласования с энергоснабжающей организацией. Подключение коттеджа производится к существующему внешнему пункту распределения электроэнергии – трансформаторной подстанции, поэтому владельцу необходимо заключить договор с энергоснабжающей организацией, а проектантам – получить от нее технические условия, согласно которым они будут проектировать внешние и внутренние сети здания и подбирать электрические приборы.

Особенности создания проекта 

На первоначальном этапе проектная организация проводит сбор данных, проводя опрос заказчика, в ходе которого выясняются все его пожелания к проекту. Современный дом представляет собой сложную инженерную систему, в которой задействованы десятки потребителей электроэнергии: насосы, кондиционеры, бытовые электроприборы и техника, установки бесперебойного питания и резервные мини-электростанции.

Поэтому проект электрики коттеджа должен быть составлен грамотно, чтобы в процессе эксплуатации не оказалось, что мощности линии, подведенной к дому, недостаточно или автоматы защиты от перегрузки выбраны неверно, что приводит к частному отключению питания. Контур заземления также имеет большое значение для обеспечения нормального режима работы электрики, поэтому он должен быть рассчитан правильно и грамотно смонтирован.

Что дальше? 

После того как проектная документация готова, заказчику нужно найти профессиональную монтажную организацию, специалисты которой имеют достаточный опыт работы с электросетями, умеют читать чертежи и знают правила монтажа и требования по безопасной эксплуатации электрооборудования. Они выполняют прокладку внешних и внутренних силовых линий, разводя их к основным объектам: жилому зданию, хозпостройкам, бассейну, системе автоматического полива, точкам внешнего освещения и охранной сигнализации, гаражу и воротам.
После завершения монтажных работ проводятся испытания электросети на предмет работоспособности, после чего у предприятия-поставщика электроэнергии оформляется официальный допуск, дающий право на ее эксплуатацию.

В ходе его получения проверяется проект электроснабжения коттеджа, оценивается качество всех выполненных монтажных работ на основании требований технических условий. Представители энергоснабжающей организации оформляют протокол проверки заземления и испытаний изоляции электропроводки, а также проводят пломбировку счетчика.