Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Обучение всадника » Как избавиться от страха падения?
Как избавиться от страха падения?

Как избавиться от страха падения?

Джер date_range30.11.2013, 06:56 chat_bubble_outline6 remove_red_eye9 127
Нет ни одного конника, который бы не падал с лошади. Рано или поздно это случается со всяким. Вопрос состоит не в этом, а в том, как воспринять падение: как ошибку, которую нужна разобрать и отработать, или как крест на всем, связанном с лошадьми. И чтобы не зацикливаться на страхе снова упасть, необходимо прежде всего разобраться в причине фобии


Итак, представим ситуацию: троекратный стук копыт о землю, прохладный ветер треплет волосы, впереди показывается препятствие, толчок, повод вываливается из рук, туловище плавно сползает с седла, мимолетное ощущение полета и удар об землю. Не все после этого сразу сядут в седло. Это же больно - падать. Сразу встает вопрос: " А вдруг в следующий раз я так же упаду? А если все будет серьезнее? Не хочу больше чувствовать эту боль!". Что ж, вполне адекватная реакция здравомыслящего человека. Только вот фобия - это плохо.
Как избавиться от страха падения?


О падениях Падение по сути - обычное дело. Мы встречаемся с ними постоянно. Если задуматься даже наши шаги - это тоже падение. Мы ведь падаем вперед, а потом удерживаем равновесие другой ногой. Но мы же не боимся ходить? Да и упасть можно где угодно: с качелей, велосипеда, роликов, балкона, да просто без видимых на то причин - причем кто сказал, что это будет менее болезненно? Просто нудно объяснить себе, падения - это норма. Упасть не страшно. Падает каждый из нас.

Как снова сесть в седло
Да в общем-то сложного ничего нет. Взял лошадь, оседлал, да и сел - вот только сломать психологический барьер не всегда просто. Поэтому не стоит спешить. Если есть страх его надо побороть, а не лезть ему наперекор. Хорошего все равно не выйдет. Для начала стоит окрепнуть физически. Ходить на конюшню никто не запрещал, заметьте. Что же плохого в том, чтобы навестить любимого друга!? Наоборот, его поддержка вам только поможет. Поговорите с тренером, он вам наверняка посоветует что-нибудь. Начните "отпускать страх" постепенно. Погуляйте с лошадью, почистите ее, погоняйте на корде, оседлайте - расседлайте. Постепенно увеличивайте количество не вызывающих страха вещей: сядьте на лошадь, пошагайте, порысите - медленно, но верно возвращайтесь в седло. Боитесь, что лошадь понесет!? Начните работу с проверенных лошадей. Страшно галопировать!? Попросите тренера находиться с вами рядом. Не можете заставить себя прыгать!? Начните с того, что просто обходите барьеры. Со временем страх перед ними начнет отступать и вы сможете "позволить" себе прыгать. А еще запомните, любой страх побеждает уверенность. Верьте своим друзьям, верьте словам тренеру, верьте в себя - и ни какие страхи падений вам будут нипочем!