Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Обучение всадника » Безопасная верховая езда по автомобильным дорогам
Безопасная верховая езда по автомобильным дорогам

Безопасная верховая езда по автомобильным дорогам

Орлов date_range25.07.2012, 14:53 chat_bubble_outline0 remove_red_eye4 566
Иногда возникает необходимость проехать верхом по автомобильной дороге. Очень важно, чтобы в этом случае была обеспечена максимальная безопасность как для лошади и всадника, так и для водителей автотранспортных средств.
Всадники должны по возможности избегать перегруженных автомагистралей. На дороге всадник всегда должен контролировать свою лошадь с помощью уздечки. Лошади непредсказуемы, и находясь в свободном поводу, очень часто попадают в аварии из-за внезапного испуга.

Упряжка лошадей на автомобильной дороге
Упряжка лошадей на автомобильной дороге


Всадники должны придерживаться левой стороны дороги около обочины и никогда не ехать более чем в два ряда. Поездка в два ряда обычно рекомендуется с молодыми или неопытными лошадьми, когда их ставят в пару с более опытной лошадью, находящейся ближе к дороге. Однако в случае интенсивного дорожного движения оптимально выстраиваться в колонну по одному, причем самая опытная лошадь должна идти первой. Между лошадьми должна соблюдаться дистанция приблизительно на корпус.
Следует регулярно оглядываться назад, чтобы держать движение транспорта под контролем, а также внимательно следить за всеми потенциальными опасностями, которые могут напугать лошадь.

Фото упряжки лошадей на автомобильной дороге
Фото упряжки лошадей на автомобильной дороге


При приближении к шумной опасности постарайтесь заблаговременно успокоить свою лошадь, но если вам кажется, что она колеблется или испугана, лучше проехать за более уверенной и опытной лошадью. По возможности старайтесь избегать различных опасностей, объезжая их.
Всадники должны всегда носить стандартную твердую каску. Желательно одеть одежду со светоотражающими полосами, особенно если вы едете на молодой или неопытной лошади.