Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Обучение всадника » Как вести себя при падении с лошади
Как вести себя при падении с лошади

Как вести себя при падении с лошади

Костаника date_range22.06.2012, 18:00 chat_bubble_outline11 remove_red_eye14 556
Прежде всего требуется запомнить, что падать (спрыгивать) лучше на ноги, а не на голову. Поверьте, так физиологичней и безопаснее. Не следует сползать под живот лошади. Лучше постараться как следует оттолкнуться от седла, сгруппироваться и, втянув голову в плечи, согнув руки в локтях, подтянув ноги к груди, откатиться в сторону. В таком положении вы представляете собой нечто похожее на мячик.

Падение с лошади
Падение с лошади


Самые уязвимые части человеческого тела — это шея и спина. Помните, что на спину нельзя падать ни при каких обстоятельствах! Дело в том, что в том месте, куда вы шмякнетесь, могут быть торчащие корни деревьев, ветки, иные непредсказуемые разбросанные вещи или твёрдый остроугольный мусор. Проткнув или порезав ими свою спину, вы нанесёте ей существенный урон.

Важно проследить, чтобы ноги во время падения не находились в стременах. Хотя у современных производителей стемян всё продумано: предусмотрены специальные замки, легко отсоединяющие путлище при отведении его назад от седла. Это должно высвобождать ногу при падении. В противном случае лошадь может пропахать вами не одну сотню метров, пока не остановится.

При падении вбок главное — не попасть под копыта лошади. Хоть лошади и были одомашнены тысячелетия назад и к человеку относятся, как к своему лучшему товарищу, потому сами стараются не наступить на тело всадника, но уж лучше это никому не проверять.
Падение назад
Падение назад

При падении назад, когда лошадь встаёт на «свечку» (дыбы), всаднику необходимо срочно освободиться от стремян, выпустить из рук повод, и, оттолкнувшись от седла, спрыгнуть с лошади в сторону. Почему не назад? А вдруг туда же секундой позже свалится и лошадь? Ведь вы помните, что самое главное при падении — не оказаться под тушей лошади (она может весить 400-500 кг).

Если ваша лошадь по каким-то причинам заваливается на бок, вы рискуете повредить себе ноги. Поэтому здесь важно заранее уловить момент падения лошади и успеть подобрать ноги, а затем откатиться в сторону, подальше от места падения животного.

Падение вместе с лошадью вперёд чаще всего случается при передвижении галопом, если лошадь оступается и падает на передние ноги. Но несмотря на бурю пыли, такие падения считаются наименее травмоопасными для человека, потому как всадник, чаще всего, после приземления на свою лопатку двигается безопасным перекатом вперёд.

Иногда всадники задаются вопросом: а что лучше — бросить или стараться удерживать повод во время падения? Единого ответа на этот вопрос нет. Однозначно, удерживать его только для того, чтобы не потерять мнимый контроль над лошадью, не стоит. Когда идёт речь о жизни и здоровье человека, глупо было бы думать о том, как после падения ловить вашу лошадь. Но в некоторых ситуациях удерживание повода, с одной стороны, амортизирует удар при падении, с другой — натянутый повод может сбросить скорость лошади, если это ещё возможно.

Может показаться, что в реальной жизни у человека просто не будет времени, чтобы проанализировать ситуацию и выполнить необходимые маневры. Но на практике инстинкт самосохранения заставляет мозг работать молниеносно, а многие действия совершаются вообще автоматически. Многие наездники утверждают, что для всадника собственный полёт с лошади происходит, как в замедленной съёмке, и всегда есть возможность спланировать приземление.

В заключение скажем, что согласно статистике, при езде верхом гораздо чаще травмируется сама лошадь, а не наездник. И потому задача последнего — оградить животное от получения тех травм, которые возможно предупредить. Если в сложной, спорной ситуации лошадь останется целой, то и всаднику будет угрожать меньше опасности.