Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Обучение лошади » Тренинг и испытания лошадей тяжелоупряжных пород
Тренинг и испытания лошадей тяжелоупряжных пород

Тренинг и испытания лошадей тяжелоупряжных пород

Natali date_range10.10.2014, 18:03 chat_bubble_outline1 remove_red_eye6 226
После окончания заездки приступают к систематической тренировке лошадей. Тренировку проводят ежедневно в течение шести дней недели; на седьмой день лошадям предоставляют отдых с проводкой или выпуском в леваду или варок.



Для тренировки и испытаний удобнее иметь специальную дорожку (вытянутый круг) длиной 1000 м и шириной 10 - 12 м.

На протяжении всего периода тренировки рекомендуется вести табель тренинга, записывать в журнал результаты ежемесячных взвешиваний лошадей и все данные о их состоянии (болезнь, хромота и т. п.).

Всех лошадей, намечаемых к испытаниям, необходимо в течение всего года до начала их подготовки ежедневно половину рабочего дня использовать на работах в хозяйстве.



Скорость как на рыси, так и на шагу начинают вырабатывать при малых нагрузках, затем их постепенно повышают, не уменьшая скорость движения лошади.

Выработку тяговой выносливости, особенно на 100-метровой дистанции в заключительном периоде перед испытаниями, следует проводить в подсанках или полозном приборе, когда величина угла оглобель к горизонту больше, чем в колесном экипаже. При этом необходимо вырабатывать у лошади спокойный, по возможности более тихий шаг (порядка 1 м в секунду - 3,6 км в час), с учетом индивидуальных особенностей лошади.

Специальную тренировку к испытанию на максимальную силу тяги проводят 1 - 2 раза в неделю в полозном приборе в последний месяц общего подготовительного тренинга.

Лошадей тяжеловозных пород испытывают на срочную доставку груза шагом, срочную доставку груза рысью, тяговую выносливость и максимальную силу тяги. Возраст лошадей - 4 года и старше. Крупных и мелких тяжеловозов испытывают с одинаковой нагрузкой, однако зачет результатов испытаний ведут раздельно: по группе крупных и по группе мелких тяжеловозов.

К группе крупных тяжеловозов отнесены лошади советской, владимирской, литовской тяжелоупряжной, першеронской, алтайской упряжной и торийской пород; к группе мелких тяжеловозов - русские тяжеловозы, жмудские, белорусские упряжные.



Испытания на срочную доставку груза рысью и шаговым аллюром проводят в колесных экипажах на дистанцию 2 км со следующими нагрузками:
шагом - тяговое усилие 150 кг, повозки, груза и ездока - 4500 кг;
рысью - тяговое усилие 50 кг, повозки, груза и ездока - 1500 кг;
тяговая выносливость (проводится в полозном приборе А. Воейкова) - тяговое усилие 300 кг, что соответствует примерно нагрузке в 9500 кг; максимальная сила тяги - испытания проводятся в полозном приборе при первоначальной силе тяги 400 кг.

Источник: "Коневодство. Справочник"