Что такое заездка?

Что такое заездка?

Monday date_range30.12.2013, 18:05 chat_bubble_outline2 remove_red_eye5 514
Заездка - приучение лошади к седлу, уздечке. Её начинают обучать азам конного спорта, верховой езды. Иногда лошадь обучается быстрее, а другая может дольше учиться тому что научилась другая лошадка.



Для начала молодая лошадка должна достигнуть возраста 3 года. Иногда лошадей обучают и позже, но не раньше трех лет (!).
Лошадь должна научиться бегать на корде, понимать команды "шагом", "рысью", "галоп", "остановка". И делать их точно, без возражений



Потом лошадь гоняют на корде с седлом и уздечкой. Также выполняют все команды, и опять что-бы не было возражений у лошадки в их выполнении. То есть добиваются привыкания лошадки к снаряжению. В один прекрасный день на лошадь садится всадник, он должен быть опытен и он просто сидит на шагающей лошадке. Так лошадь привыкает к весу всадника, и к чувству "там кто-то сидит"



Далее конь привыкнет к шенкелю, к подъему в галоп, рысь, поймет как "отвечать" на повод.
А знаете как лошадь учится идти от шенкеля?
Все очень просто, в то время как человек который гоняет лошадку на корде говорит " Рысь/Галоп/Шаг" , всадник делает соответствующий посыл ногами, и скоро лошадь понимает что же значит шенкель.Так учат лошадь и воспринимать повод.



Запомните три правила :
1. Успокойтесь
2. Терпение и труд -все перетрут
3.То что заездка молодняка превратится в "родео" зависит от множества факторов
Вы узнали что такое "заездка ". Если вы хотите заезжать лошадь попросите опытных всадников помочь вам

Что такое заездка?