Работа в кавалетти

Работа в кавалетти

Natali date_range26.09.2012, 18:07 chat_bubble_outline2 remove_red_eye9 757
Кавалетти не улучшат природные прыжковые способности лошади, но помогут им раскрыться максимально полно.
Кавалетти - одна из важнейших составляющих прыжковой пдготовки лошади. Упраженения не только могут улучшить стиль прыжка у лошади и уверенность у всадника, но и помочь в решении таких проблем, как закидки, остановки, отсутствие баланса и импульса. Богатые возможности работы в кавалетти раскрываются полностью только в том случае, упражнения подбираются специально и индивидуально каждой паре "лошадь+всадник".

Работа в кавалетти
Работа в кавалетти


Работа в кавалетти
развивает технику прыжка лошади, координацию, баланс и импульс,
концентрирует внимание лошади на прыжке,
вырабатывает реакцию у всадника и помогает ему видеть расчет,
развивает мускулатуру лошади.

Если лошадь бросается на препятствие...
С этой проблемой сталкиваются многие всадники, и причины этой неприятной привычки могут быть разными. Некоторые лошади от природы сильновозбудимы, и их активность только увеличивается на поле с препятствиями. Но гораздо чаще можно встретить другие причины:
страх и неуверенность перед препятствием,
физический дискомфорт от снаряжения (седла либо трензеля), от действий всадника,
отсутствие баланса и координации движений.

Когда вы беретесь работать лошадь с этой привычкой, прежде всего нужно убедиться в том, что снаряжение не причиняет лошади боли, а также в том, что у нее все в порядке со здоровьем. При недостаточном балансе и/или повиновении средствам управления, лучше временно отказаться от прыжков и поработать над общей выездкой лошади. Пока лошадь не научится правильно реагировать на шенкель и повод, двигаться сбалансированно и ровно, ждать успехов в преодолении препятствий не стоит. В отдельных случаях можно подобрать лошади немного более строгое железо, но при этом лучше посоветоваться с опытным тренером.

Работа в кавалетти
Работа в кавалетти


Упражнения для лошадей, бросающихся на препятствие.
Лучше всего отработать подход к препятствию рысью. Часто всадник сам "учит" лошадь бросаться на барьер, когда неосознанно торопит лошадь при подходе к нему. Следует обратить внимание именно на спокойный, ритмичный темп при подходе.
1. 4 жерди на земле, расстояние между ними от 2.4 м до 2.7 м в зависимости от длины шага лошади. Проезжайте вокруг, через жерди перпендикулярно, по восьмерке. Когда лошадь спокойно выполняет эти упражнения, вместо последней жерди можно поставить небольшую крестовину. Следующее упражнение начинается с езды по восьмерке, а когда лошадь начент двигаться ритмично и равномерно, можно зайти на прыжок.
2. К описанной выше комбинации добавляется еще одна крестовина на расстоянии 5.4-6.3 м. Если лошадь снова ускоряется после прыжка через первую крестовину, между препятствиями можно положить еще одну жердь, что научит лошадь замедлиться, выбрать точку для приземления.


Причины закидок...
сходны с тем случаем, когда лошадь бросается на препятствие. Лошадь может закидываться, если всадник неудачно подвел ее к препятствию, если высота и сложность барьера не соответствуют подготовке лошади, если лошадь утомлена. Нужно помнить и о том, что прыжки на скользком или слишком вязком грунте также могут быть причиной закидок.

Если лошадь обносит препятствие...
1. Причиной может быть неудачно выбранный угол подхода к препятствию. Коридор из двух жердей поможет всаднику отработать перпендикулярный подход. 2. Если лошадь склонна к обносу второго препятствия в системе после удачного преодоления первого, положите на второе препятствие 2 жерди, образующие коридор.

Работа в кавалетти на корде
Работа в кавалетти на корде


Подготовка к преодолению систем
Работа в кавалетти может быть полезна для выработки уверенной езды в системах. Всадник должен сосредоточитсья на создании импульса и ритма, необходимых для преодолении всей комбинации препятствий.
В начале работы высота препятствий должна быть минимальной, чтобы выработать у лошади уверенность и сосредоточиться на подходе к препятствиям.

a. Положите на земле три жерди на расстоянии 2.4 - 2.7 м друг от друга. Затем дополните эту комбинацию крестовиной и еще одной жердью за ней. После приземления требуйте от лошади несколько темпов галопа.
б. На втором этапе уберите жердь за крестовиной и поставьте вместо нее на расстоянии 5.4-6.3 м еще одну крестовину. Сосредоточтесь на прохождении обоих препятствий, а не только первого.
с. Если лошадь прыгает обе крестовины с хорошим импульсом, можете установить чухонец на расстоянии 6.3-7.2 м.


Еще несколько советов в заключение:
1. При работе в кавалетти лучше всего попросить кого-нибудь о помощи, иначе вам придется постоянно спешиваться, менять конфигурацию препятствий и поднимать сбитые жерди.
2. Всегда начинайте с более простых упражнений.
3. Все дистанции должны быть подобраны индивидуально для каждой лошади.
4. Кавалетти очень полезны в работе, но не ожидайте немедленных улучшений. Только последовательная, вдумчивая работа поможет решить проблемы с прыжком.
5. Работа в кавалетти может быть утомительной, поэтому постоянно следите за состоянием лошади и постарайтесь не перегружать ее.
6. Полезно попрактиковаться и в преодолении одиночных препятствий, а также несложных связок из нескольких препятствий.