Разбор поводьев

Разбор поводьев

Сара и Скарлет date_range01.09.2014, 18:32 chat_bubble_outline5 remove_red_eye4 338
Поводья - это одна из самых главных вещей для управления лошадью. Садясь на лошадь, расправьте поводья, чтобы те не были спутанными, обязательно они должны прилегать внутренней стороной к шее лошади.
Трензельные поводья разбирают с помощью трёх способов: по-строевому, по-скаковому и по-учебному.
По-строевому разбирали поводья в кавалерии: правая рука всадника легко высвобождалась для приветствия, действия шашкой или пикой. (рис. №1, а).
По-скаковому принято разбирать поводья при езде или при занятиях в полевых условиях.
Но чаще всего начинают разбор поводьев по-учебному. (рис. №1, в) Такой способ пригодится для сложной работы в манеже.

Разбор поводьев


  • Возьмите левый повод в левую руку, а правый в правую.

  • Не в коем случае не зажимайте повод в кулак как попало. (рис. №2, а) Если вы так разведёте их, то управлять лошадью будет затруднительной задачей. Повод должен идти от трензельного конца по шее лошади, войти между мизинцем и безымянным пальцем каждой руки в ваш кулак и выйти наружу между указательным и большим пальцем.

  • Перекиньте вперед петлю повода, находящуюся между указательными и большими пальцами рук. (рис. №2, б) Ногти в повёрнутых кулаках держите параллельно друг другу. Расстояние между ними, должно быть приблизительно 10-15 см.(рис. №2, в)





Чуть разожмите пальцы в кулаках и плавно передвиньте руки вдоль поводьев. Сократив так повод, у вас руки стали согнуты в локтях. Теперь медленно разведите повод, так, чтобы ваши руки оказались на 15 см над холкой.
Натянув поводья, вы можете ощутить слабое сопротивление металлических удил во рут лошади. Больше натягивать не надо. Такое натяжение не беспокоит лошадь, а вам дает возмож-ность иметь постоянный контакт с ее ртом через удила.
При слишком длинном поводе, нарушается посадка.