Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Советы начинающим конникам » Коммуникация и выражение эмоций у лошади
Коммуникация и выражение эмоций у лошади

Коммуникация и выражение эмоций у лошади

Белая Лошадь date_range27.02.2013, 18:10 chat_bubble_outline2 remove_red_eye11 659
Лошади-стадные животные в дикой природе ориентированные на то, чтобы улавливать от родственников малейшие сигналы об опасности. В то же время, лошади знают и понимают язык других зверей. Они могут подружиться с самыми разными существами: кошками, овцами, коровами и даже собаками. Причем, чем больше совпадают основы их коммуникативного поведения, тем лучше животные понимают друг друга и теснее и лучше получается дружба.

Фото гнедой лошади
Фото гнедой лошади


Вот простой пример. Все знают, что если собака виляет хвостом, это означает радость. Все знают, если кошка виляет хвостом, это означает ее недовольство и раздражение, так же у лошади. Именно по этому кони, чаще дружат с кошками чем с собаками. С кошками им понятнее общаться и понимать друг друга.
Лошади-очень дружелюбные существа. Но если их не интересует общение в другим животным, или его повадки, или они просто мне понимают их «язык», то относятся к ним индифферентно, как бы, не замечая.

Фото двух лошадей
Фото двух лошадей


Каждая часть тела говорит о многом. Для выражения своих эмоций и общения лошади используют абсолютно все части тела (уши, голову, ноги, хвост, туловище), а также голос и запах.
Например-почему нельзя срезать «усики» на мордашке лошади? Да потому, что эти самые «усики», служат лошадям для осязания предметов. А понюхав друг друга, лошадки знакомятся. Для тех, кто это не знает, когда лошадки соприкасаются носами, кажется что они как бы целуются. Но это совсем не так!
Лошадь, которая живет в естественных условиях, большую часть времени проводит в кругу сородичей, неспешно передвигаясь и поедая траву. В этих условиях наиболее информативны для сородичей изменения позы, такие как:

Серая лошадь гонится за собакой
Серая лошадь гонится за собакой


- Изменение положения головы, шеи, хвоста
- Изменение положения туловища
- Изменение положения конечностей
Высоко поднятая голова, отведённый назад хвостик лошади, напряженные мышцы, активное движение вперед, высокие отрывистые движения ног характеризуют активность, возбуждение, внимание или стресс.
Опущенная голова, расслабленные мышцы, опущенный хвост, медленные и плавные движения ног характеризуют пассивность и расслабление, отсутствие сильных эмоций, напряжения и стресса. У расслабленной лошади хвост спокойно висит.

Кобылы и жеребята
Кобылы и жеребята


Тем не менее, опущенная голова не всегда является признаком расслабления и покоя. Голова лошади может быть внизу, но если она держит шею напряженной, мышцы расслаблены не полностью, а хвост плотно прижат, тогда, вместе с состоянием пассивности и отрешенности, лошадь может испытывает большое напряжение, болевые ощущения, стресс или, например, дискомфорт от непогоды.

Фото двух лошадей
Фото двух лошадей


Напряженная шея не всегда означает дискомфорт. Вытягивая ее вперед, совершая ею волнообразные движения, косячные жеребцы (у которых есть свой маленький «табунчик» кобыл) собирают разбежавшихся в разные стороны самок в группу (косяк). Отведенный назад хвост означает напряжение, возбуждение, а заложенные назад уши демонстрируют угрозу по отношению к непокорным кобылам, но реальную агрессию жеребцы к ним обычно не проявляют.