Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Конный спорт, испытания, игры » Выбор и содержание спортивной лошади
Выбор и содержание спортивной лошади

Выбор и содержание спортивной лошади

Фантом date_range13.05.2013, 18:50 chat_bubble_outline1 remove_red_eye6 706
Большое значение для успешных занятий конным спортом имеют выбор лошади и правильный уход. Ездить верхом можно на любой лошади, а вот высоких спортивных результатов добиваются лошади у которых есть необходимые для этого качества.

Лошадь в прыжке
Лошадь в прыжке


Спортивная лошадь должна быть верхового или верхово-упряжного типа. Из пород, разводимых в конных заводах, для спорта наиболее пригодны чистокровные верховые, буденновские, англо-кабардинские и другие полукровные лошади. Очень важно,чтобы лошадь имела гармоничное телосложение, достаточных рос (160-170 см), легкие, свободные движения, живой, но добрый нрав. Она должна обладать хорошим здоровьем, прочными конечностями и быстро восстанавливать силы после больших нагрузок.

Троеборье
Троеборье


Спортивную лошадь необходимо содержать в чистой, светлой конюшне без привязи в деннике, на сухой, регулярно сменяемой подстилке из соломы или опилок. Здесь должна быть хорошая вентиляция, но сквозняки не допустимы. Лошадей ежедневно чистят жёсткой щёткой и суконкой. Просохшую грязь удаляют жгутом из соломы или крупного сена; пользоваться для этого скребницей нельзя, так как она может поцарапать кожу . Во многих спортивных школах лошадей чистят пылесосами. Гриву и хвост разбирают, чистят щёткой, промывают теплой водой с мылом и заплетают . Ежедневно осматривают копыта, проверят состояние ковки, расчищают подошву металлическим или деревянным крючком, моют копыта и нижние части ног при загрязнении.

Прыжок
Прыжок


Каждый спортсмен обязан внимательно следить за состоянием здоровья своей лошади, осматривая её перед началом тренировки и после её окончание.Внимательно проверяют перед тренировкой все снаряжения, особенно потник, так как даже не большой бугорок или соринка на нём могут вызвать потёртость на спине лошади и надолго вывести её из строя. Чистый полотняный потничок, подкладываемый под войлочный потник, хорошо защищает спину от травм.

Выездка
Выездка