Поло-пони (пони для поло).

Поло-пони (пони для поло).

Natali date_range25.10.2012, 18:08 chat_bubble_outline3 remove_red_eye7 070
Поло-пони (поло пони, пони для поло) - это уникальные животные, которые, хотя и не признаются самостоятельной породой, обладают лучшими качествами многих пород. Для поло необходима скорость чистокровки, интеллект арабского скакуна и резвость четвертьмильной лошади.
Чтобы из лошади получился настоящий поло-пони, с трех лет начинается период обучения. На фермах наездники приучают лошадей быстро набирать скорость, при этом быть маневренными, уметь на всем скаку резко тормозить и вновь пускаться в галоп. При этом лошадка должна еще и чувствовать игру. К пяти-шести годам обучение заканчивается, и пони продается игроку или клубу. Но и после трехлетнего обучения лошадь не вполне готова к соревнованиям.

Фото конного поло
Фото конного поло


Дрессировка пони обычно начинается с поворотов на 360 градусов - так лошадь учится быстро менять направление движения. Одновременно ее приучают к сбруе - сначала к ремням на теле, потом к уздечке и, наконец, к седлу. Важный момент дрессировки - обмен опытом. К жеребенку приставляют опытную и прекрасно обученную взрослую лошадь. Такую пару водят взад и вперед по загону, и жеребенок копирует то, как старший товарищ изгибает шею при развороте. Чтобы приучить пони сохранять спокойствие, когда ее теснят со всех сторон, используют следующий прием: один человек с помощью веревки прижимает пони друг к дружке, а другой заставляет их в этой давке разворачиваться.

Фото поло пони рыжей масти
Фото поло пони рыжей масти


Ко всаднику молодых лошадей приучают, тоже не используя принуждение: тренер без всякого седла несчетное число раз садится и слезает с пони, пока животное к этому не привыкнет.
До момента, когда пони начнет участвовать в соревнованиях, пройдет еще не менее трех лет постоянных тренировок и участия в любительских играх. Стоимость подготовленного поло-пони начинается с 10 000 долларов и может достигать 50 тысяч. В Европе хороший поло-клуб должен иметь не менее двухсот поло-пони для тренировок игроков. А у каждого профессионала в конюшне имеется не менее пяти лошадей. Ведь правила игры очень строги: один чаккер, или, переводя на русский, семиминутный период, играется на одной лошади, а затем в обязательном порядке игрок пересаживается на другую.

Фото поло пони
Фото поло пони


В самом процессе тренировки лошади, почти как люди, имеют свои "законные отпуска". В межсезонье - декабрь, январь - лошади отдыхают, и даже тренироваться на них не рекомендуется. В конце января их начинают готовить к зимним играм, которые проходят в феврале и марте. В феврале устраиваются турниры в закрытых помещениях, а в марте - зимние игры на открытых площадках. Затем лошади отдыхают до конца апреля, и уже в мае начинается самый интенсивный период - летом проводится большинство соревнований. А заканчивается сезон в конце августа - начале сентября. Тогда пони получают заслуженный отдых до конца января.
При средней продолжительности жизни лошади 25 лет после 20 лет поло-пони в основном уходят на покой. Старость они встречают либо на конюшне, либо используются на ипподромах в сеансах иппотерапии, или просто на них обучают детей навыкам верховой езды. Но в Московском поло-клубе до сих принимает участие в соревнованиях пони по имени Колибри Гринго, которому сейчас 22 года.
- Игра слишком интенсивна, и за те семь минут, что длится один чаккер, лошадь отдает очень много сил, - говорит президент Московского поло-клуба Алексис Родзянко. - Чтобы не уморить лошадь, хороший игрок использует четыре лошади - по одной на каждый чаккер.

Фото поло пони
Фото поло пони


По словам же специалистов, самый расцвет поло-пони наступает в возрасте 10-12 лет. Конечно, при условии правильного содержания лошади и грамотных тренировках. К этому возрасту лошадь уже сама начинает чувствовать игру и своего наездника. Стоимость такой лошади, как мы уже знаем, может доходить до 50 000 долларов. Прибавьте к этому еще корма, содержание лошади, услуги ветеринара, расходы на транспортировку лошади, ее амуницию, и у вас получится кругленькая сумма. И это при том, что даже профессиональные игроки в поло не зарабатывают на игре больших денег. Ведь поло не просто спорт, а образ жизни.