Утяжеленные ногавки.

Утяжеленные ногавки.

Natali date_range11.10.2014, 18:19 chat_bubble_outline2 remove_red_eye5 213
Утяжеленные ногавки – термин столь же известный, сколько вредный. Вредный потому, что вводит в заблуждение подавляющее большинство конников, которые полагают, что речь идет об этаких тренировочных снарядах для накачки мышц лошади. Даже опытные мастера не всегда знают правду об этих приспособлениях. Принцип их действия хитер и даже коварен. Он вовсе не силовой, а гимнастический, способный при неумелом использовании перевернуть лошадь через голову. Но давайте обо всем по порядку.

Утяжеленные ногавки.


Утяжеленные ногавки действительно отличаются от обычных повышенным весом. В соревнованиях по преодолению препятствий их вес ограничен 500 граммами, хотя на тренировках Вы вольны использовать любое утяжеление. Однако, как будет показано в конце статьи, ирландские ученые при исследованиях добились существенного эффекта от их применения даже при весе в 430 грамм.

Профессиональная цель применения такой амуниции – улучшение техники задних конечностей, точнее их координации и гибкости, а вовсе не силы. Да, можно нацепить и на передние и на задние ногавки дополнительный вес, и заставлять лошадь бегать в «железных чулках». Вы даже получите тренировочный эффект. Но с тем же успехом можно подковать лошадь на утяжеленные подковы, однако квалифицированные специалисты так не делают. В чем же дело, и почему только задние ноги существенно развиваются в утяжеленных ногавках? Зачем спортсмены одевают их даже на соревнования? Чтобы лошадь и там быстрее устала? Врядли, на соревнованиях делают все, чтобы облегчить задачу животному, а не усложнить. Итак...



В основе идеи применения этой специализированной амуниции лежит принцип средневекового требушета, метавшего камни. Устройство использует потенциальную энергию поднятого над землей предмета-противовеса с огромной массой (до 10 тонн). Опускаясь, тот передавал всю свою потенциальную энергию снаряду массой всего в 10 кг – ничтожной по сравнению с собственным весом. С какой скоростью и на какое расстояние улетал этот снаряд, Вы можете себе представить. Но если воображения не хватает, то откроем секрет – на сотни метров.



Этот же эффект требушета возникает естественным образом в фазе приземления лошади при преодолении высокого препятствия. Масса тела лошади достаточно большая - больше полутоны. Оно и выполняет функцию противовеса. Задние конечности в сравнении с ним очень легкие – они и есть снаряд. Пока конечности действительно легкие, проблем не возникает. Но когда появляется искусственный вес, становится тяжело остановить копыта, запускаемые как из пращи. Чем больше масса задних ногавок, тем сложнее их тормозить, и тем дальше вверх улетают задние конечности. Это у человека ноги всегда ниже головы, а у лошади в фазе приземления они выше ушей на полметра. Попробуйте половите эти гантели.

Спортсменам необходимо, чтобы спина разгибалась в последней фазе прыжка, а задние ноги лошади работали не под круп, а от него. И они добиваются этого применением подобной амуниции. Лошадь привыкает, что копыта ноги выстреливают вверх и за круп. Со временем это входит в привычку, и лошадь продолжает прыгать с новой техникой даже без утяжеляющих ногавок. Можно сказать, что прыжки с утяжеляющими ногавками – это сильное коррекционное упражнение. Настолько сильное, что по данным ирландских исследователей более 70% конкурных лошадей топ-уровня используют их, и не менее 47% молодых лошадей, выступающих в классе 130 см.
Более того, они провели исследования и испытания на практике, где представили величину эффекта в цифрах:

Преодоление барьера 125 см.
Средняя высота подъема крупа лошадей без утяжеления ногавок: 2.78 ± 65 мм
Средняя высота подъема крупа лошадей с утяжелением ногавок: 2.87 ± 73 мм
Разница в 9 см.

Средняя высота подъема скакательных суставов без утяжеления ногавок: 1.78 ± 47 мм
Средняя высота подъема скакательных суставов с утяжелением ногавок: 1.87 ± 37 мм
Разница в 9 см.

Средняя высота подъема бабки без утяжеления ногавок: 1.46 ± 51 мм
Средняя высота подъема бабки с утяжелением ногавок: 1.60 ± 55 мм
Разница в 14 см.

ФЕИ было вынуждено принять меры, сдерживающие этот метод, учитывая его эффективность и опасность для здоровья лошади.

Существует много противников применения этой амуниции, желающих запретить подобные тренировки лошадей. Их главный аргумент состоит в том, что метод настолько силен, что в неумелых руках способен вывести из равновесия лошадь и покалечить ее. Кроме того это серьезная дополнительная нагрузка на мышцы и связки лошади.

Есть ограничительные рекомендации и от тех, кто применяет этот метод. Ногавки должны использоваться только непосредственно во время исполнения упражнения. Разогрев лошади на первых прыжках и, тем более, езда должны исполняться без утяжелений. Эта специализированная амуниция одевается исключительно на репризы рабочих коррекционных прыжков и тут же снимается после их исполнения. Прыжки лошади с утяжелениями должны рассматриваться как упражнения на растяжку спины и задних ног лошади. Поэтому, после растяжки мускулатуру лошади следует приводить в расслабленное состояние.



Сразу надевать тяжелые ногавки неподготовленной лошади на высокие прыжки нельзя. Лошадь приучается работе с ними постепенно. Эффект от ногавок тем больше, чем выше прыжок. Т.е. от преодоления барьера 100 см никакого эффекта не последует. Он возникает во время падения корпуса лошади вниз. К примеру на метровых препятствиях этого не происходит - лошадь работает на маленькой высоте преимущественно ногами и шеей. Поэтому для плавного обучения лошади достаточно просто плавно поднимать барьер за несколько занятий. Можно было бы посоветовать и ногавки утяжелять постепенно, но это идеализм. Мало где в магазине можно встретить ногавки с регулируемый весом. Хотя такую конструкцию можно изготовить самому, или иметь несколько комплектов с разным весом.

Эффекта подобной коррекционной гимнастики можно достичь и без утяжеляющей амуниции правильной работой при напрыгивании лошадей на широтном препятствии. Но к сожалению в нашей стране даже этот классический метод применяется с серьезными ошибками, нивелирующими его эффект.
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6792