Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Амуниция и экипировка » Бинтование хвоста и ног: Хвост. Часть 1
Бинтование хвоста и ног: Хвост. Часть 1

Бинтование хвоста и ног: Хвост. Часть 1

Мисс Дикси date_range06.05.2014, 06:04 chat_bubble_outline1 remove_red_eye5 266
Хвосты лошадям бинтуют для того, чтобы они не пачкались на соревнованиях или конных выставках, а иногда их используют на конных прогулках. Бинты противостоят вытираниям волос и защищают от зацепления об острые предметы. Бинтуют хвосты и после чистки, чтобы выпрямить волосы. Ноги же бинтуют во избежание травм - плотная и мягкая ткань смягчит удар, а ещё для поддержки и согревания ног. При бинтовании ног между бинтом и шерстью лошади обязательно располагают мягкую прокладку, которая согревает ногу и выравнивает давление от бинта. Способ крепления бинтов может быть различным: обычно завязывают концы бинта или используют липучки. Храните бинты чистыми, тщательно стирайте их и сушите. Используемые бинты должны быть абсолютно сухими.
Фото лошади с бинтами на ногах
Фото лошади с бинтами на ногах

Бинты для хвоста.

Типы бинтов. Бинты для хвоста довольно узкие. Их изготавливают из крепа или из синтетических материалов. Бинты для тренировок эластичны, они должны плотно облегать ногу лошади. Бинты для лошади, которая находится в конюшне, широкие и толстые. Они должны согревать ноги, а не защищать их.
Типы прокладок. Тканевые прокладки при неоднократном использовании становятся более плотными, а их качества ухудшаются. Но они лучше ложатся вокруг ноги лошади и более прочны, в отличие от нетканой прокладки.
Их можно стирать, благодаря чему скор их службы увеличивается.

Как бинтовать хвост лошади?
1. Приложите бинт так, чтобы над основанием хвоста выступал его уголок. Оберните бинт вокруг хвоста как можно ближе к основанию. Действуйте нежно и аккуратно, стоя сбоку, а не прямо перед задом лошади: надеюсь, вы помните технику безопасности поведения рядом с лошадью?
2. Отогните уголок бинта на первый виток и закройте его вторым витком. Удостоверьтесь, что бинт надёжно закреплён в начале, - тогда он не будет распускаться.
3. Продолжайте бинтовать, постепенно двигаясь вниз, причём каждый виток должен перекрывать предыдущий на 0,5-0,7 ширины бинта. Натяжение бинта должно быть равномерным и довольно значительным, но не слишком, чтобы не нарушить кровообращение.
4. Накладывайте бинт до уровня последнего позвонка. Затем снова двигайтесь вверх.
5. Конец бинта должен быть разделён вдоль надвое. Разделите завязки, прижав бинт в месте разделения, иначе витки разойдутся.
6. Оберните завязки вокруг хвоста и завяжите их бантиком, стараясь сохранить то же натяжение, что при бинтовании.
7. Отогните слой бинта, закрыв петельки и тесёмки, чтобы узел выглядел аккуратно.
8. Поднимите забинтованный хвост и просуньте под него руку. Используя её как опору, прогните хвост через руку. Теперь он будет находиться чуть выше над ягодицами, а не висеть между ними.

Как снимать бинт с хвоста?
Не оставляйте хвост забинтованным долее нескольких часов, потому что иначе в нём может нарушится кровообращение. Чтобы снять бинт, развяжите узелок. Затем, взявшись за верхние витки, потяните его вниз. Хвост к низу сужается, так что бинт легко соскользнёт.
Фото мягких флисовых бинтов
Фото мягких флисовых бинтов