Амуниция: советы и подсказки

Амуниция: советы и подсказки

Мисс Дикси date_range13.01.2014, 18:00 chat_bubble_outline2 remove_red_eye3 803
А вы знаете, что чистая, ухоженная амуниция - это залог безопасности и комфорта вас и вашей лошади. Поэтом походите к покупке амуниции весьма тщательно, ухаживайте за амуницией и регулярно осматривайте.
Фото конной амуниции
Фото конной амуниции

Регулярная чистка и промазывание - гарантия того, что кожа будет прочной и сохранит эластичность. Если вы будете тщательно и регулярно её осматривать - вы сможете вовремя заметить признаки износа (потёртые швы, растрескивания кожи в местах сгибов, погнутые пряжки и т. д.). И вовремя устраните неполадки. Не забывайте следить за "слабым местом" седла - пристругами, особенно в месте их прикрепления к сиденью. Также изнашиваются подпруги, в частности, резинки (при их наличии), прострочка швов и прикрепление пряжек.
Слабые места седла
Слабые места седла

(вверху) Проверьте ленчик на жесткость и упругость. (внизу) Убедитесь, что защёлка шнеллера (при её наличии) работает правильно, и обратите внимание на любые признаки износа пряжек и надрывов петель и колец.
(вверху) Проверьте ленчик на твёрдость и упругость. (внизу) Убедитесь, что защёлка шнеллера (при её наличии) работает верно, и обратите внимание на любые признаки износа пряжек и надрывов петель и колец.

Выбирайте стремена и трензели, сделанные из нержавеющей стали: в отличие от пластика или резины, железо уменьшает вероятность того, что эти части амуниции сломаются. Регулярно промазывайте путлища, не доводя кожу до огрубения. Всегда смотрите на пряжки, которые крепят стремена к седлу - если их поломка обнаружится на тренировке, без травм не обойтись.
Безопасные стремена (А, Б) не дают ноге застрять. Обычные стремена (В) должны быть такого размера, чтобы от края обуви до дужки оставалось по 1 см с каждой стороны
Безопасные стремена (А, Б) не дают ноге застрять. Обычные стремена (В) должны быть такого размера, чтобы от края обуви до дужки оставалось по 1 см с каждой стороны.

Не бросайтесь покупать новые сёдла и оголовья, продающиеся по подозрительной цене, - как правило, о качестве в этих случаях говорить не приходится.
Некоторые части конной амуниции применяются в очень редких случаях и могут не соответствовать приведённым выше правилам. Трензеля с резиновыми или пластиковыми грызлами, например, совершенно безопасны, если их заменять при первых признаках износа. Следите за уздечками - они тоже могут изнашиваться.
Немного о недоуздках: кожаные недоуздки удобные и смотрятся дорого, а в каждодневном применении надёжнее нейлоновые. Шпунтованные пряжки безопаснее, чем петельные.
Рисунок недоуздков
Рисунок недоуздков

Следите за амуницией!