Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Амуниция и экипировка » Уроки для новичков. Предисловие. Экипировка всадника
Уроки для новичков. Предисловие. Экипировка всадника

Уроки для новичков. Предисловие. Экипировка всадника

Тинкерка date_range02.08.2013, 18:30 chat_bubble_outline4 remove_red_eye5 424
Итак, для начала я с вами поздороваюсь, представлюсь: "Здравствуйте, звать меня Тинкерка, для друзей Катя". Теперь я объясню с какой целью я написала эту статью: многие люди, начинающие обучение верховой езде, считают, что экипировка нужна лишь для красоты, да, в какой-то мере со стороны это выглядит красиво, но не нужно забывать и о технике безопасности!
Лошадь, даже самая вышколенная-это животное, а посему от него стоит ожидать всякого: от дружеского щипка до серьёзной травмы, полученной из-за не соблюдения техники безопасности. И я уже не говорю о том, что неправильно подобранная экипировка усложняет верховую езду, делая посадку неудобной и неправильной.

В стандартную экипировку всадника в обязательном порядке входят:

Каска для верховой езды
Каска для верховой езды


Каска: предохраняет голову от повреждений не только во время падения - можно получить лёгкое сотрясение даже сидя в седле! И я не шучу(!) Если лошадь встанет на дыбы, или, как ещё говорят на свечку всадник, чтобы не упасть, автоматически подаётся вперёд, прижимаясь к ней. И если животное резко двинет затылком назад (а в большинстве таких случаев это так и происходит) то всадник получает весьма ощутимый удар в лоб. Учитывая силу скакуна, то лёгкое сотрясение больше чем гарантировано.

сапоги для верховой езды
сапоги для верховой езды


Сапоги или ботинки:предназначены для защиты во время падения,далеко не всякий профессионал умеет правильно сгруппироваться во время падения, а что уж говорить о новичке! Если всадник вовремя не скоординирует свой "полёт", то нога застрянет в стремени и если сапоги подобрать не по размеру, а как большинство покупают "на вырост", можно получить серьёзный вывих. При выборе сапог нужно учитывать несколько "нюансов": плоская подошва, минимальный каблук, жёсткое, но сгибаемое голенище.


Краги
Краги


Краги: похожи на отрезанные голенища сапог, сбоку на наружной стороне есть застёжки, что облегчает их надевание, краги изготавливаются из разных материалов, но большинство предпочитают кожу или замшу, но, как показала практика лучший выбор - замша, в них нога может свободно сгибаться, она лёгкая, прочная и мягкая.

Бриджи для верховой езды
Бриджи для верховой езды


Бриджи:брюки, сшитые из прочного трикотажа. Их фасон разработан специально для верховой езды - вставки на коленях и внутренней поверхности бёдер делаются из мягкой кожи, поэтому комфорт посадки и езды обеспечен. Могу дать полезный совет: не пытайтесь подражать фильмам Джона Уэйна, в которых ковбои красовались в джинсах, они (джинсы) слишком плотные и ограничивают движения, а ещё от внутренних швов могут образоваться мозоли, зачастую кровавые(!)

Тёплый жилет или кофта с длинными рукавами
Тёплый жилет или кофта с длинными рукавами


Тёплый жилет или кофта с длинными рукавами: необходимы для езды в прохладную погоду, желательно что бы они были лёгкие, тёплые, и не продувались. Желательно чтобы кофта была достаточно свободной, чтобы не стеснять движений, но в тоже время не длинной, чтобы не цеплялась за заднюю луку и не топорщилась. Особое внимание следует уделять тому, из чего сшит жилет: он не должен быть шуршащим, и ярким по цвету - это может испугать лошадь, никаких тесёмок и других лишних украшений. Максимально простой покрой.



Перчатки для верховой езды
Перчатки для верховой езды


Перчатки: изготавливают из мягкой кожи высокого качества. Они необходимы для того чтобы защитить всадника от холода, грязи и повреждений. При выборе перчаток важно обратить внимание на их размер - правильно подобранные, они сидят на руках плотно, но при этом кисти двигаются свободно, не чувствуя скованность. Кроме того, пальцы должны ощущать ощупываемые предметы.