Падение-шаг вперёд

Падение-шаг вперёд

Анфиса date_range26.05.2013, 20:41 chat_bubble_outline3 remove_red_eye8 423
Конечно первое (что видно из названия статьи) - падение - шаг вперёд, шаг к новым достижениям и навыкам. Спросите у любого конника со стажем: что ему принесли падения? Он явно не ответит: неуверенность в себе, боль, страх. Он скажет, что это опыт, что это закалка. Именно закалка. Вы всегда будете бояться падений, если ни разу не упадёте с лошади.




Не вините в падении лошадь! В большинстве случаев вы сами виноваты и не удержались в седле. Если же лошадь вас скинула, конечно, она должна понести незамедлительное наказание, чтобы дать понять ей, что так делать ни в коем случае нельзя. Но наказание не должно быть жестоким!




Что же сделать, чтобы падение не показалось болезненным? Всегда соблюдайте правила посадки! Не зря нужно держать пятки вниз - так при падении ваша нога не застрянет в стремени (а это чревато тем, что лошадь протащит вас по земле за собой). Всегда держите спину ровно, потому что с согнутой спиной лошадь может легко выбросить вас из седла через свою голову, рванув повод. Это лишь азы, но они существуют не просто для красоты - для вашей же безопасности.




Никогда не гоните коня тем аллюром, к которому вы ещё недостаточно привыкли! Если вы недостаточно хорошо сидите на рыси - не рысите слишком быстро. Точно так же и с галопом. Вам не стоит быстро галопировать, толком не освоим этот аллюр. Лучше лишний раз пройтись шагом, чем упасть на рыси или галопе. Прыжки тоже не берите, если не уверены в себе. Страх - ваш злейший враг!




Кстати, о страхе. Снова и снова в моих статьях повторяется: если вы боитесь, то лучше не рискуйте. Лошади чувствуют страх и умеют использовать его против вас. Боитесь упасть? Обязательно упадёте.
Ну, и прежде чем, конечно, начать лихо ездить верхом, вам лучше ознакомиться с тем ,как стоит правильно падать, чтобы не ушибиться и не травмировать себя.