Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Немного истории » Исторически значимые лошади » Александрз Абдалла - великий жеребец
Александрз Абдалла - великий жеребец

Александрз Абдалла - великий жеребец

Natali date_range14.10.2014, 18:06 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 454
Александрз Абдалла родился 27 августа в 1852 году. Кроме этой даты о первых днях и месяцах жизни того, кому суждено было стать одной из главных фигур при создании породы американского рысака, не известно почти ничего. Действительно, Александрз Абдалла остался в памяти последующих поколений и в истории благодаря благородству одного двадцатилетнего юноши, Льюиса Саттона из городка Уорик.



За год до рождения нашего героя Льюис Саттон нашел красивую кобылу, находившуюся, как говорится, между жизнью и смертью: ее бросил хозяин, потому что у нее была сломана передняя нога. Молодой человек узнал, что кобыла прежде превосходно бегала рысью и была известна под кличкой Кэтти Дарлинг; он решил забрать ее к себе и выходить. Впоследствии выяснилось, что у нее был не перелом, а растяжение сухожилия, и ходить она могла, но в основном на трех ногах, так что ее роль свелась к роли племенной кобылы. В «супруги» ей был предложен тогда еще никому не известный жеребец-двухлетка Гамблетониан. Никто и представить себе не мог, что небольшой гнедой жеребец, родившийся от этого союза, оставит неизгладимый след в генеалогических древах многих американских рысаков.

Когда рысаку исполнилось полтора года, его продали с торгов. Небольшого роста, плотный, даже кряжестый, с длинной шеей и маленькой головой, с широкими ноздрями и огненным блеском в глазах, он относился к числу лошадей, про которых говорят, что при первом же взгляде на них видна порода.

Ему дали кличку, назвав Александрз Абдалла. Конь трагически погиб во время Гражданской войны в Соединенных Штатах. Сначала он «служил» в армии южан, затем был «взят в плен» северянами и нашел свою смерть на поле боя. Несмотря на недолговечность своей карьеры жеребца-производителя, Александрз Абдалла стал одним из «отцов-основателей» породы американского рысака в Соединенных Штатах.
http://vindzor-horse.com/index.php?option=com_content&view=article&id=92:2011-06-07-19-06-46&catid=39:2011-05-03-10-09-55&Itemid=86