Сеатл Слю – Легенда из Легенд!

Сеатл Слю – Легенда из Легенд!

Sunflowers33 date_range26.07.2013, 18:36 chat_bubble_outline6 remove_red_eye5 957
Великий чемпион и производитель – Сеатл Слю появился на свет в 1974 году. В возрасте одного года Сеатл Слю, сын Болд Ризонинга (Bold Reasoning) был продан с аукциона «Ньютон Падок» супругам Микки и Карен Тейлор за 17,5 тысяч долларов. Да именно то день стал особенным, не только для счастливых владельцев жеребёнка, но и так же для всей истории конного мира!
Скаковая карьера: Когда малыш подрос, он был определён к молодому тренеру Билли Тёрнеру. Сеатл Слю отличался от других молодых жеребцов рослостью и широкой костью. Несмотря на то, что он был уже довольно взрослый, все же неуклюжесть, игривость и веселье забавы брали над ним верх, за что он и получил прозвище «Бэби Хью» - так звали одного из героев популярного в то время мультфильма.
Тёрнер явно не торопился с первым стартом для своего подопечного, ожидая, когда жеребёнок сформируется и окрепнет. И вот дебют Сеатл Слю состоялся в Бельмонт Парке 20 сентября 1976 года. Выйдя на старт с котировкой 60к1, Сеатл Слю прошёл шесть фарлонгов в 1.10,2, «подарив» ближайшему из 11 соперников пять корпусов преимущества.
В следующей скачке с «отрывом» в три с половиной корпуса была покорена дистанция в 1400 метров. Третий старт Сеатл Слю закончился с безоговорочной победой в «Шэмпэйн Сэйкс» (Гр.1), с рекордным временем – 1.34,4 и почти десятью корпусами преимущества, что позволило ему стать чемпионом 2-х летних жеребцов.
Фото Сеатл Слю и его жокея Жака Крюго на скачках
Фото Сеатл Слю и его жокея Жака Крюго на скачках

Не зная горечи поражений, Сеатл Слю начал следующий скаковой сезон, обыграв соперников на четыре корпуса во «Фламинго Стейкс» (Гр.1) и на три с четвертью корпуса в «Вуд Мемориал Стейкс» (Гр.1). Его свободный стиль, неуступчивый характер и родословная заставили многих учёных мужей засомневаться в способностях Сеатл Слю преодолеть десять фарлонгов в Кентукки Дерби (Гр.1). Но самого Сеатл Слю не интересовало мнение авторитетов. Он был безупречен и прекрасно знал своё дело. Очередная вершина была покорена им без особого напряжения, а преимущество на финише составило 1 3/4 ; корпуса. Эта победа стала первым шагом к «Тройной Короне».
Две недели спустя в «Прикнесс Стейкс» (Гр.1) Сеатл Слю был вовлечён в ранний поединок с многократным победителем ранговых скачек Корморантом. Никто и не сомневался, что результат окажется таким же – победа с преимуществом на финише в полтора корпуса. Последняя из скачек серии «Трипл Краун» - Бельмонт Стейкс (Гр.1) стала для Сеатл Слю лёгкой прогулкой. Он добыл долгожданную «Тройную Корону».
Смотреть 9 скачки Сеатл Слю в Бельмонт Стейкс 11 июня 1977 году онлайн

[media=http://www.youtube.com/watch?v=8783PipiJbo]
Но для его неугомонных владельцев это показалось недостаточно и поэтому они настаивали на то, чтобы Сеатл Слю участвовал в «Суопс Стейкс» (Гр.1), розыгрыш которого проводился тремя неделями позже, несмотря на то, что тренер Билли Тёрнер после Бельмонта фактически снял своего подопечного с тренинга. Они заплатили за это первым поражением «трижды венчанного» Сеатл Слю, который финишировал далёким четвёртым позади победителя Джей Оу Тобина (J O Tobin).
Фото несравненного жеребца Сеатл Слю
Фото несравненного жеребца Сеатл Слю

В 1977 году Сеатл Слю больше не участвовал в скачках, но сделал достаточно для того, чтобы получить очередные звания «Лошадь Года» и «Чемпион 3-х летних жеребцов».
Наступила зима, с нею пришла болезнь. И бедный Сеатл Слю был на волосок от гибели, но слава Богу сумел выжить, и когда силы вернулись к нему, стало ясно, что он столь же вынослив, быстр и силён, как и прежде.
Сезон 1978 года Сеатл Слю начал с новым тренером – им стал Дуглас Петерсон. Встретившись с «трижды венчанным» Аффирмедом (Affirmed) в Кубке Мальборо (Гр.1), Сеатл Слю победил титулованного соперника, но затем в «Паттерсон Гандикап» проиграл шею чемпиону спринтеров Доктору Патчесу (Dr/ Patches).
В сражении за Золотой Кубок Жокей-клуба (Гр.1) Сеатл Слю показал, наверное, лучшее, на что был способен – после вязкой дуэли с Аффирмедом, пройдя 1200 метров в 1.09,4 и 1600 метров в 1.35,4 (по мягкому кругу), Сеатл Слю был застигнут финишным броском Эксцеллера. Характер и бойцовский дух не позволили ему отказаться от борьбы. Проигрывая Эксцеллеру корпус, Сеатл Слю сражался до последнего – сумел достать соперника, но всё же уступил ему самую малость – нос.Аффирмед тогда финишировал только пятым.
По окончании своего третьего скакового сезона Сеатл Слю в четвёртый раз был признан чемпионом, как лучшая лошадь старшего возраста. Многие тогда говорили, что проигрыш Эксцеллеру наверняка стоил Сеатл Слю второго титула «Лошадь Года». Это звание было присуждено Аффирмеду.
Сеатл Слю был великолепен на скаковой дорожке. Он стал первым, кому удалось завоевать «Тройную корону» без единого поражения, получил четыре премии «Эклипс» и был удостоен титула «Лошадь Года».
Смотреть скачки Сеатл Слю на Кентукки Дерби онлайн

[media=http://www.youtube.com/watch?v=rWO0QgZKoYY]
Заводская карьера: После ухода Сеатла Слю из спорта, его великие достижения не закончились. Помимо великолепного скакового жеребца, Сеатл Слю был непревзойдённым жеребцом производителем, от которого появились на свет многие чемпионы, сейчас прославляющие своего прекрасного отца!
В 1979 году Сеатл Слю ушёл в завод и был отправлен в «Спендрифт Фарм», вблизи Лексингтона. Владельцем Сеатл Слю стал синдикат коннозаводчиков. Послужной список Сеатл Слю состоял из 14 побед в 17 скачках, двух, «очень близких» вторых мест и одного четвёртого. Финансовый итог его скаковой карьеры был обозначен суммой в 1 208 726 долларов.
В самом начале заводской деятельности Сеатл Слю давал несколько мощных жеребят. Но в первой же ставке от него были получены два чемпиона, да и в дальнейшем от Сеатл Слю рождались великие чемпионы. Среди его детей такие лошади, как Слю О’Голд (SlewO’Gold), Эй.Пи., Инди (A.P. Indy), Кейпот (Capote), и Дженерал Митинг (GeneralMeeting), а также чемпионка 2-х летних кобыл Ленделюс (Landalus).Линия Сеатл Слю продолжилась через его сыновей Кейпота ( чемпион 1996 года Бостон Харбор (BostonHarbor)), Эй.Пи. Инди, завоевавший звание «Лошадь Года». Среди детей Эй.Пи. Инди более трёх десятков победителей именных призов, все они сегодня являются производителями.
Памятник выдающемуся жеребцу – Сеатл Слю
Памятник выдающемуся жеребцу – Сеатл Слю

В целом от Сеатл Слю родилось около 1000 жеребят (в том числе 100 победителей скачек категории «стейкс») и до конца своих дней продолжал работать в заводе с ценой за случку 300 тысяч долларов.
Пал Сеатл Слю 7 мая 2002 года в возрасте 28 лет в день 25-й годовщины своей знаменательной победы в Кентукки Дерби.
Безусловно «Бэби Хью» был великолепен не только на дорожках ипподрома, но и как отец чемпионов. Сеатл Слю – легенда из легенду, который должен знать каждый! И в наших сердцах он навсегда! Зелёных Лугов Тебе – Наш Любимый «Бэби Хью»! ______________________________________________________________________________
(По материалам журнала "Мир Скачек" 2003 №1)
Официальный сайт Сеатл Слю: http://www.seattleslew.com/