Эль Морсильо - конь, ставший богом

Эль Морсильо - конь, ставший богом

Широгане-сан date_range05.07.2013, 18:44 chat_bubble_outline4 remove_red_eye5 083
Когда испанские мореплаватели ступили на берег Американского континента, лошадей там не было уже около восьми тысяч лет. Местные индейцы очень боялись мести одного из своих главных божеств – Кецалькоатля. Это божество было одним из главных богов Древней Америки и ацтекской мифологии и имя его переводилось как: «пернатый змей»


Поэтому, когда древние индейцы увидели испанских лошадей – они пришли в ужас от вида этих странных животных, от страха возвышая их до божественных существ. Из-за этого в завоевании Америки европейцами - лошади сыграли главную роль, так как древние народы Америки не стали сражаться в полную силу.(Ацтеки воспринимали коней и их всадников, как единое целое существо, извергающее смертельный огонь из палок (мушкетов) ) И как сказал однажды великий Эрнан Кортес: «После Господа мы более всего обязаны победой нашим лошадям».

Кортес прибыл в Мексику во главе войска из шестисот человек и шестнадцати лошадей. Из них одиннадцать были жеребцами. Кстати, три из них имели пятнистую шкуру и стали прародителями таких пород как –Аппалуза и некоторых других американских пород. Один из жеребцов вороной масти, по кличке Эль Морсильо или просто Морсильо - был личным конем Кортеса. Пять лет спустя Морсильо серьезно поранил ногу и не мог больше следовать за отрядом конкистадоров (завоевателей Америки). Кортес оставил раненого коня на попечительство индейцев и обещал вернуться за ним.

Однако время оказалось неумолимо, а древние индейцы не знали как ухаживать и лечить лошадь. Продолжая считать Морсильо божественным существом, они стали приносить ему дары в виде фруктов и кур. Но подобные приношения не спасли их от собственного невежества и вскоре Эль Морсильо умер в стенах храма, куда его поместили.

Пытаясь искупить свою вину, индейцы пытались придумать что-нибудь чтобы загладить свой грех. Также они думали над тем, что сказать белому человеку, когда тот вернется за своим божеством. (Но Кортес так и не вернулся за конем)
Индейцы решили поставить статую умершего божества. Эль Морсильо стал богом грома и молний по имени Циминчак ( или Тцуинчан). Индейцы клятвенно поклонялись своему божеству.
Но наступало другое время. Пришли и новые испанские завоеватели, целью которых было полное истребление индейцев. И когда два монаха-францисканца нашли статую великого божества и будучи ревностными служителями церкви – они разрушили священную для ацтеков статую.
Однако Эль Морсильо обрел бессмертие и после смерти, находя свое продолжение во многих американских породах лошадей, а также стал немалой частью ацтекских культур.

Эль Морсильо - конь, ставший богом