Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Немного истории » Исторически значимые лошади » Тотилас - легендарная лошадь в выездке.
Тотилас - легендарная лошадь в выездке.

Тотилас - легендарная лошадь в выездке.

Natali date_range22.05.2012, 18:31 chat_bubble_outline3 remove_red_eye45 264
Выездка - искусство управления лошадью, одна из сложнейших дисциплин конного спорта, своеобразный танец лошади под всадником. Это развитие гибкости, лёгкости и атлетической мощи лошади, её послушание в выполнении сложнейших элементов и переходов из элемента в элемент. Это тончайшее, незаметное глазу управление лошадью.
Долгое время выездка имела абстрактный идеал, к которому стремились спортсмены по выездке всех стран. Долгое время менее искушенные зрители смотрели выступления лошадей в выездке, не слишком понимая, в чём тут суть, и где тот идеал, к которому все так стремятся. Кто же выступил хуже, а кто лучше.

Фото лошади по кличке Тотилас
Фото лошади по кличке Тотилас


Теперь, похоже, идеал выездки обрёл плоть. Имя ему - Тотилас. Вороной голландский жеребец с четырьмя симметричными белыми носочками под седлом голландца Эдварда Гала достиг невероятных высот. Вряд ли когда-нибудь родятся лошадь и всадник, которые смогут превзойти эту пару в искусстве выездки. Или хотя бы повторить!

Фото лошади по кличке Тотилас
Фото лошади по кличке Тотилас


Тотилас и Гал, две неразрывно связанных части единого целого сумели установить несколько невероятных рекордов, не виданных доселе спортивной выездкой.
Великое мастерство и искусство всадника - направить буйный огонь энергии жеребца в мирное русло и показать ему, как прекрасна выездка. Великий дар лошади - она как будто самостоятельно живёт под музыку и наслаждается своими движениями.

Это выступление Тотиласа и Гала в 2009 году можно смело принимать за идеал спортивной выездки. Той, какой она должна быть. Они подарили нам возможность увидеть и насладиться этим цельным, прекрасным танцем лошади и всадника, их жизнь под музыку.
Видео, что ценно, имеет русскоязычные комментарии. Нереальное выступление величайшей выездковой пары мира. Идеал, недоступный другим.

Фото лошади по кличке Тотилас
Фото лошади по кличке Тотилас


К сожалению, велика вероятность того, что Тотилас не сможет принять участие в Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Вскоре после громких и ярких побед он был продан в Германию. И новый всадник Александр Ратт, к сожалению, найти общего языка с энергичным жеребцом и сложной личностью не сумел. Несмотря на наличие классного тренера. Как следствие, танец Тотиласа сегодня совершенно развалился. Что ещё раз подчёркивает тот факт, что какой бы ни была талантливой лошадь, ей нужен её всадник, способный её понять и раскрыть её возможности.

Смотреть видео лошади по кличке Тотилас и Гала:

[media=http://www.youtube.com/watch?v=Eet-Vbg-YJ4&feature=player_embedded]