Малый единорог

Малый единорог

мун луна date_range11.08.2013, 06:38 chat_bubble_outline5 remove_red_eye4 512
Этот вид единорогов более всего отличается от всех своих собратьев, в первую очередь своим размером. Тела у них меньше и более хрупкие, чем у пони, но гораздо более мускулистые. Кроме пышной гривы, они наделены бородкой, напоминающей козлиную, а их хвост более походит на коровий, с пушистой кисточкой на конце. Их короткая шерстка имеет приятный золотистый оттенок, который особенно заметен в открытых солнечных лучах и чрезвычайно длинный, желтовато-блестящего цвета, рог.

Малый единорог
Малый единорог


Живут они многочисленными табунами, называющимися содружествами, преимущественно на открытой горной местности с прилежащими к ним степными районами. Один раз в год животные уходят в лес для спаривания, длящегося, как и у остальных видов, только одну ночь в момент весеннего лунного затмения.

Табун малых единорогов
Табун малых единорогов


Именно этот подвид единорогов совершает при этом красивейший ритуал:
"На поляне бесшумно появились два содружества единорогов. Одна группа спустилась по дорожке у водопада и пересекла озеро. Казалось, водяные лилии расступаются перед животными, а потом скользят за ними следом. Второе содружество вышло из-за ив на дальнем конце долины и приближалось по тропинке вдоль берега. Единороги смотрели друг на друга, разделенные голубым цветочным ковром. Они опустили головы и напрягли шеи, покачивая рогами из стороны в сторону. Затем, два содружества двинулись навстречу друг другу, разворачиваясь цепью: каждый самец выбирал себе самку, и они неторопливо сходились, опустив рога.

Два малых единорога
Два малых единорога


Самец подставляет самке рог, та, качнув головой, ударяет по нему своим рогом. Раздается звон, высота звука которого различается примерно на треть тона. Секунду животные стоят неподвижно, потом опускают головы и позволяют цветам приглушить звук. Согнув друг перед другом передние ноги, что удивительно напоминало поклон, они расходятся, дабы повторить ритуал с другими единорогами. Вскоре долина наполняется мягким звуком многочисленных соударяющихся рогов. Те единороги, рога которых звучали не в унисон, инстинктивно начинали избегать друг друга. Самка прижимает рог к шее самца, тот прижимает рог к шее подруги и звук замирает. Единороги встают бок о бок и медленно исчезают в чаще.