Рекорды лошадей

Марфушка_Данюшка date_range09.10.2014, 17:57 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 347

Дюймовочка (англ. Thumbelina) (р. 1 мая 2001 года) - карликовая мини-лошадь и самая маленькая лошадь в мире. Она имеет размер 43 сантиметра (17 дюймов) в высоту и весит 26 килограммов (57 фунтов), официально получив титул самой маленькой лошади в мире от книги рекордов Гиннеса с 7 июля 2006 года.
Дюймовочка родилась в Сент-Луисе, штат Миссури. Как и многие другие карликовые животные, Дюймовочка достаточно толстая и обладает короткими конечностями.

Рекорды лошадей


Самые большие
Бельгийская упряжная лошадь по кличке Большой Джэйк признана (19 Января 2010, фермы Смоуки Холлоу, штат Висконсин, США) самой большой лошадью в мире — её рост составил 210.19 см.

Большой Джейк

 


в 1902 году родился жеребец породы першерон по имени Доктор Ле Жер, максимальная высота которого достигала 213 см. Весило животное при этом почти как автомобиль среднего класса — около 1400 кг.
Першерон — порода лошадей, предназначенных для тяжелой работы, хотя их зачастую используют для конных прогулок из-за необычайно мягкого хода. Средняя высота — около 170-180 см, цвет чаще всего серый.
Первые першероны были выведены еще в середине 19 века во Франции, а назвали их в честь области Perche, где они воспитывались. У нас першеронов тоже выращивают на Октябрьском конном заводе под Ульяновском.

Дюк



Далее в нашем списке следует жеребец по имени Дюк родом из Великобритании. Согласно последним измерениями, его рост составляет 2,07 метра. Как утверждает владелица этого гиганта, его рост связан с особой диетой, которая состоит из необычного сорта яблок, а также травяного настоя. Последние несколько лет лошадь растет по нескольку сантиметров в год и рост не прекращается. Возможно, именно Дюк в скором будущем станет самой высокой лошадью.
Владелица жеребца говорит, что его аппетиту позавидуют многие. Так, в день Дюк съедает более 8 кг сена и зерна, выпивает не менее сотни литров воды и около 20 литров чая. Кстати, травяным отваром его стали поить после того, как Дюк заболел. Впрочем, выздоровел он очень быстро и показал небывалый рост.
Несмотря на то, что Дюк поражает своими габаритами, он отличается весьма трусливым характером, так как боится крохотных мышей. При этом к другим лошадям он относится очень доброжелательно.


Встречайте, это Нодди (Noddy) — лошадь породы шайр, рост которой достигается 2,05 м. На текущий момент лошадке 5 лет.
Шайры — это английские тяжеловозы, которые отличаются очень высоким ростом. Обычно их высота составляет 1,8 м, однако некоторые особи куда выше.
Шайры ведут происхождение от голландских жеребцов и английских кобыл. Экземпляры поменьше можно использовать для езды в седле, однако крупные пригодны только для воза. Для таких лошадей характерна широкие спина, грудь и крестец. А кроме того, на голове есть характерная залысина, на ногах — белые чулки.

Брюклин


Бруклин Высочайший (Brooklyn Supreme) из породы брабансонов. Рост 195 см., вес 1450 кг.

Сампсон (220 см)
Мировым рекордсменом по росту за все время считается жеребец по кличке Сампсон, который родился на свет в далеком 1846 году в Тоддингтон Миллсе, что находится в английском графстве Бедфордшир. Его владельца звали Томас Кливер. Если верить историческим справкам, рост этой лошади достигал 2 метров 20 сантиметров, когда ей было 4 года, при этом вес относительно небольшой — чуть более 1,5 тонн.

Марокко (Morocco) из породы першеронов. Рост 215 см., вес 1285 кг.


самой высокой лошадью официально считается английский тяжеловоз по кличке Нодди (Noddy / Мельбурн, Австралия), серой масти. Его высота в холке - 2,057 метра, а вес составляет полторы тонны.


9-летний бельгийский мерин Биг Джейк (Big Jake) - новый рекордсмен Книги Гиннесса. По данным на 2010 год - это самая большая лошадь в мире. Его рост составляет 217 сантиметров, что на 7 см больше, чем у жеребца Ремингтона из Техаса - 210 см, вес - больше 2,5 тонн.
[media=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VkJv3Rdi3HU]
Долгожители
62 года прожил Старый Билли (род.в 1760г.), выведенный Эдвардом Робинсоном в Вулстоне, Великобритания, путем скрещивания пород кливлендской и восточной кровей. Это максимальная достоверно известная продолжительность жизни лошади. В 1762 или 1763г. Старый Билли , был продан навигационной компании "Мерси энд Ирвелл" где он проработал (буксируя баржи) вплоть до 1819г., когда его отправили на ферму в Латчфорд, неподалеку от Уоррингтона, где он умер 27 ноября
1822г. Череп этой лошади хранится в Манчестерском музее, а чучело головы (с искусственными зубами) выставлено в Бедфордском музее, Великобритания.


Максимальная достоверная информация продолжительность жизни пони составляет 54 года.
Столько прожил жеребец ( род. в 1919г.), принадлежавший фермеру в Центральной Франции. Чалый пони по кличке Бонни Лэсс, принадлежавший сестрам- близнецам Сильвии Мур и Марион Аткинсон из Олд-Хорлоу, Великобритания, умер 2 мая 1987г. в возрасте 42 лет. Ровно год спустя в возрасте 44 лет умер пони по кличке Джоуи, принадлежавший Джун и Роузи Осборн из центра конного спорта Глиб, Уикэм - Бишоп, Великобритания.

Для чистокровных скаковых лошадей рекордная продолжительность жизни составляет 42 года. Столько прожил гнедой мерин по кличке Герцог Танго (род. в 1935 г.), принадлежавший Кармен Дж. Копер из Баронгарука, штат Виктория, Австралия. Он умер 25 января 1978г.

В пражском зоопарке «Троя» скончалась 34-летняя кобыла Цилка. Как сообщает во вторник pадио «Прага», она была самой старой на свете лошадью Пржевальского. В дикой природе лошади Пржевальского доживают только до 20 лет. Цилка официально стала самой старой дикой лошадью планеты в феврале этого года, когда в Лодзи (Польша) умер жеребец Бенто. Сейчас в мире живет около 20 лошадей Пржевальского, которым более 30 лет.
Самые сильные
Утверждают, что самый большой груз, который удалось сдвинуть с места паре тяжеловозов, весил 130,9т. Такой вес протянула на санях по замерзшей дороге длиной 402 м в поместье Нестер, вблизи Юэна, штат Мичиган, США, 26 февраля 1893г. пара тяжеловозов породы шайр, собственный вес которых составил 1587 кг. Однако вес груза нельзя считать достоверным: фактически груз, состоящий из 50 бревен белой сосны, весил приблизительно 42,3 тонны.

23 апреля 1924г. на обще британской выставке в Уэмбли тяжеловоз по кличке Вулкан, принадлежавший Ливерпульской корпорации, показал на динамометре 29, 47 т. Пара тяжеловозов той же породы с легкостью "рванула" 51 тонну - рекордное тягловое усилие, зафиксированное с помощью динамометра.

Абсолютный рекорд грузоподъемности среди лошадей породы советский тяжеловоз установил шестилетний жеребец Форс, который провез груз весом 22991 кг на расстояние 35 метров.

Владимирская кобыла Венгерка преодолела 420 метров с грузом в 9 тонн.

 


Самые быстрые
5 февраля 1945 г. в забеге на 402 м в Мехико, Мексика, Биг Рэкет развил скорость 69,62 км/ч.
А 27 сентября 1993 г. Онион Ролл повторил этот результат в Тистлдауне, Кливленд, шт. Огайо, США.
Основную дистанцию 1600 м в беге отдельно на время с поддужными за 1 мин 56,9 с прошел рыжий жеребец Полигон (Павлин — Окраска), русский рысак Смоленского конного завода, рожденный в 1978 году. Рекорд установлен на Раменском ипподроме в 1984 году, наездник П.Е. Андреев.
Самые ловкие
В 1949 году, 5 февраля в городе Винья Дель Мар, Чили, капитан Эльбертон Ларрагуибель Моралес на своем коне Гуасо поставил мировой рекорд в прыжках в высоту на лошади, они перепрыгнули планку 2,47 метров. Предыдущий рекорд был 2,44 метра, его поставили на Национальных Соревнованиях в Риме 27 октября 1938 года, капитан Антонио Гутьеррес на ирландском коне Осоппо.


В 1949 году, 5 февраля в городе Винья Дель Мар, Чили, капитан Эльбертон Ларрагуибель Моралес на своем коне Гуасо поставил мировой рекорд в прыжках в высоту на лошади, они перепрыгнули планку 2,47 метров. Предыдущий рекорд был 2,44 метра, его поставили на Национальных Соревнованиях в Риме 27 октября 1938 года, капитан Антонио Гутьеррес на ирландском коне Осоппо.
Пушистики
Официально незарегистрированным длинногривым рекордсменом является конь Линус (Linus). В конце 1800-х годов в штате Орегон, США еще водились дикие лошади, ценившиеся за их исключительный внешний вид и великолепные гривы. Эту дикую породу именовали Орегонская дикая длинноволосая чудо-лошадь. Характерной особенностью этой породы был уникальный каштановый цвет и невероятно длинные грива и хвост.


В начале 1870 года был пойман первый жеребец по кличке Орегонский красавец, и его повязали с кобылой Клайдсдейл, родившей в неволе первую кобылу по кличке Орегонская королева, владельцами которой стали братья Резерфорд. Линус родился в 1884 году и был потомком породы орегонских длинноволосых диких лошадей. Он трагически погиб от удара молнии. К счастью, он оставил сына, которого назвали Линус II, в честь красавца отца. Линус II был продан в 1890 году на Eaton Brothers в Бостоне за $ 30000, на то время это было целое состояние.


Путем тщательной селекции и отбора более двадцати пяти лет с учетом первой кобылы семье Резерфорд удалось установить эту породу на надежный селекционный фундамент. Однако, подобной первым лошадям уже такой породы не будет, поскольку в природе исчезли дикие лошади той легендарной породы.
Линус II был признан как самый совершенный тип лошадиной красоты в мире, его гордая осанка только добавляла к его природному великолепию. Он вел себя как достойный преемник своего дикого предка "Короля Орегоны".


В рекламном проспекте для шоу было написано следующее: «В течении 4 лет его грива и хвост увеличивались приблизительно на 3 дюйма в месяц, а теперь достигли своего апогея. Его цвет – глянцево-каштаново-золотой. Задние ноги и морда – белые, грива и хвост – нежного льняного цвета. Его «волосы» продолжают расти и сейчас, но медленнее. Линус гордо держит свою голову и гордится восхищенными взглядами посетителей. Его грива составляет 14 футов (4,27 м) в длину, а хвост – 12 (3,66 м)»


"Чудо-лошади" Орегона отличаются большой длиной волос гривы и хвоста, который по длине и толщине нет равных в мире. Так как эти лошади были выведены в неволе этот рост красивых шелковистых волос увеличивался с каждым поколением. Прекрасная выносливость и интеллект этой породы лошадей очевиден для всех, кто знаком с лошадьми. Еще одна отличительная черта этой замечательной породы лошадей - это их цвет. Богатый и насыщенный каштановый цвет говорит об их породистом происхождении. Нет сомнения, что "Орегонская чудо-лошадь" является истинным потомком первых лошадей, которых завез в Америку Кортес, завоеватель Мексики. Вероятно, некоторые из них сбежали и создали эту породу вместе с дикими лошадями.

Еще один знаменитый потомок орегонских лошадей по кличке Белые Крылья (White Wings)


Эта лошадь по имени Летний Ветерок (Summer Breeze) занесена в Книгу Рекордов Гиннесса, как обладательница самого длинного хвоста среди лошадей. Его длина составляет феноменальные 3 м 81 см.