Пещера Пеш-Мерль

Пещера Пеш-Мерль

Сара и Скарлет date_range01.09.2014, 07:32 chat_bubble_outline3 remove_red_eye4 158
Пещера Пеш-Мерль - знаменитая пещера на территории Франции. Это одна из тех известных пещер, где находятся рисунки доисторических времён, и открытая для публичного доступа. На полтора километра вглубь тянется коридор со впадинами и рисунками. В древности здесь протекала крупная река, которая и пробила в каменистой породе данную пещеру.




В семи "комнатах" пещеры нарисованы яркие и чёткие изображения пятнистых лошадей, мамонтов, обычных лошадей, оленей, отпечатки человеческих ладоней. В одной камере даже обнаружили отпечатки детских ног на глине. Недалеко от Пеш-Мерль находятся ещё несколько пещер, но все они в отличие от этой пещеры закрыты. В 2010 году при обвале грунта случайно была найдена одиннадцатая пещера, стены которой разрисованы в другом стиле и с изображением людей не понятной расы. Есть одна версия, что это встреча с инопланетной цивилизацией.




Во время ледникового периода, эти пещеры, как полагают, использовались в качестве убежища доисторическим жителям.
Пеш-Мерль была открыта для публичного доступа в 1926 году. Размер групп ограничен по числу посетителей, поскольку повышенная влажность, тепло и избыток двуокиси углерода в результате дыхания могут уничтожить изображения. На сегодняшний день, эта одна и самых знаменитых пещер, которая подарила нам представление о лошадях и древних людях.

Пещера Пеш-Мерль