Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Немного истории » Тренинг и дрессировка лошадей. Когда и чему обучали своих лошадей хетты и греки?
Тренинг и дрессировка лошадей. Когда и чему обучали своих лошадей хетты и греки?

Тренинг и дрессировка лошадей. Когда и чему обучали своих лошадей хетты и греки?

Тинкерка date_range11.01.2013, 18:11 chat_bubble_outline5 remove_red_eye7 489
Самые ранние письменные сведения об уходе за лошадьми и их дрессировке оставил Киккули-конюшей хеттского царя,примерно в 1400г. до Р.Х.Дошедшие до нас тексты,написанные хеттскими письменами и вавилонской клинописьюна клинописью на глиняных табличках,содержат подробные указания о том,как следует приручать лошадей,ухаживать за ними и запрягать в колесницы.В трактатте Киккули собран опыт обращения с лошадьми,накопленный человечеством на протяжении многих столетий...

Фото девушки и лошади
Фото девушки и лошади


Позднее о воспитании лошадей писал греческий писатель и начальник всадников Ксенофонт(ок.430-354гг. до Р.Х.)оставивший нам книгу О конном искусстве.

Киккули,как и многие современные специалисты,рекомендует уже в годовалом возрасте отбивать жеребят от вольных табунов,чтобы они наблюдением человека постепенно привыкали к нелегким лошадиным будням.

Фото скачущих лошадей
Фото скачущих лошадей


Когда жеребенок и хорошо обучен его подвергнут суровому испытанию:после двухсуточной выдержки без еды и воды заставляют тащить тяжелую колесницу по труднопроходимой каменистой дороге.И только тот,который успешно выдерживает этот экзамен,может попасть в царские конюшни.

Лошадь в королевской конюшне
Лошадь в королевской конюшне


Греки же воспитывали своих лошадей иначе! Ксенофонт считал что лошади по своей природе-трусливы.В случае опасности это животное инстинктивно помышляло о бегстве,а не о сопротивлении,заявлял Ксенофонт.

Убегающий табун лошадей
Убегающий табун лошадей


Поэтому,если лошадей тщательно воспитывать и обучать,то они преодолеют этот недостаток,писал он. Хоть и обучаются они медленно,но зато однажды усвоенное уже никогда не забывают.
Особенно важным греческий писатель считал мягкое и дружелюбное отношение хозяина к своему коню.Нельзя ждать от танцора,что он выполнит высокие прыжки,если подгонять его бичом!-утверждал Ксенофонт.