Породы пони и всё о них.

DuSha KoNnIkA date_range24.06.2016, 08:18 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 575

В России пони принято называть лошадей с высотой в холке менее 110см.

Общие характеристики пород пони:
Крепкий тип конституции.
Довольно коротконогие(относительно длины тела).
Грудь глубокая и часто широкая.
Шерсть густая с обильным подпушком.
Профиль головы прямой.
Часто свислый круп.

Лошади высотой до 90(по некоторым источникам до 86см) относятся к группе карликовых или миниатюрных лошадей. Некоторые породы миниатюрных лошадок имеют конституцию стандартных лошадей без особенностей пони. Другие же, наоборот, приобрели ярковыраженые черты пони. Карликовые лошади являются декоративными и в основном их можно увидеть в шоу программах, в фотосессия и в качестве домашних животных.
Большинство пород пони выводились в качестве крепких, выносливых лошадей. Так, шетлендские пони трудились в угольных шахтах и таскали тяжелые тележки с углем. В современном мире пони используются не только как красивые лошадки для шоу программ и выставок, но являются распространенными пользовательскими лошадками.

Различные породы пони применяются в детском спорте, в драйвинге, используются для перемещения грузов. Пони часто содержатся в частных конюшнях в качестве компании для большой лошади.

Стоит помнить, что хотя пони просто низкорослые лошади, но имеющие ряд физиологических особенностей. Частота дыхания пони 15-30, Частота сердцебиения 30-45 ударов в минуту( у обычных лошадей дыхание 10-24 и сердцебиение 28-44). Температура тела не отличается от высоких лошадей, но из-за особенностей шерстного покрова они имеют высокую склонность к перегреву и тепловым ударам.

Пони больше других лошадей предрасположены к избыточном весу вплоть до ожирения, соответственно, имеют склонность к сопутствующим заболеваниям, например, ламиниту.

В данном разделе для каждой породы пони дано полное описание, её особенности, рассказано о истории возникновения и хозяйственном использовании изначально и в современном обществе. К каждой породе добавлены фотографии, позволяющие увидеть этих красивых лошадок и оценить их внешний вид, конституцию и особенности породы. Поскольку пони выводились в различных частях света, то будет интересно узнать о особенностях таких пород, различиях во внешнем виде, в темпераменте,в требованиях к содержанию, кормленнию и уходу.

Фелл пони.
История породы

Породы пони и всё о них.



Выведена порода была в северных частях Англии, где климат суров и беспощаден. Название вид получил от древнескандинавского слова «фелл» что в переводе означает «холм». Порода была признана еще во времена древнеримских поселений в Англии. Уже тогда их использовали как тяжелую силу при перевозке стройматериалов для постройки римских стен и других сооружений. После того, как римляне отступили на континент, феллы начали использоваться в других областях.

Разные народы по своему использовали фелл пони. Викинги для вспашки, норманны для охраны овец. Английские купцы перевозили на них груз, а обычные граждане, которые могли себе позволить содержание небольшого пони, для верховой езды. Благодаря выносливости это животное полюбилось многим. Оно немного ест, но при этом способно преодолевать большие расстояния, сохраняя хорошую скорость. Иногда их даже использовали для перевозки контрабанды. Контрабандисты восхищались феллами так как волос на ногах позволял заметать за собой следы и было трудно различить в какую дорогу двигался пони.

В середине XX века роль феллов, как и многих других лошадей и пони резко снизилась как транспортного средства, так и используемого для сельскохозяйственных работ. Это поставило под угрозу вымирания целый вид. Но они выжили в дикой местности у озер Lakeland, практически не изменившись. А со временем после распространения моды на верховую езду вернули себе былую славу. Позже возникло общество по защите данного вида, которое и поныне принимает значительное участие в развитии, и сохранения породы.
Описание вида

Как и многие другие пони феллы очень красивые, у них элегантная, среднего размера голова, красивые сильные ноги и приятный, средних размеров торс. Феллы относятся к достаточно крупным, мускулистым, но не тяжелым продам. Глаза у них красивые, небольшие, а уши среднего размера, слегка заостренные к верху. Спина ровная, круп широкий, а плечи косо поставлены, благодаря чему он гладко, плавно двигается. Хвост посажен достаточно низко, как и грива очень густой и шелковистый. Копыта имеют прочный голубой рог.

Рост в холке не превышает 142 см. Из мастей официально приняты вороная и гнедая, иногда встречаются также бурая и серая.
Характер

Феллы очень спокойные и терпеливые, это в принципе относится ко всем пони. Это как раз тот случай, когда даже ребенка не страшно подпустить к большому зверю, ведь покладистый нрав фелла не позволит ему огрызаться или защищаться. Хотя, разумеется, пи признаках опасности или во время испуга они могут, как и любое другое существо, повезти себя достаточно резко. Феллов ценят за их выносливость и силу и нескончаемую энергию, иногда они способны не уступать лошади или быть даже более удобными в той или иной работе. По этой причине их часто держат в конюшнях с другими лошадьми. Они быстро сживаются с разными животными, не провоцируют панику или драки и всегда добродушны и веселы.
В плане обучение фелл очень умен и быстро схватывает информацию. Единственный возможный недостаток – это не умелый наездник, которого пони попросту не будет слушаться. Однако, при правильном обучении этого можно избежать.



Уход

Фелл пони физиологически очень вынослив. Во многом это достигнуто благодаря суровому климату северной Англии. Их не пугает дождь и снег, как и сильный ветер или жаркое солнце. Для выживания в полудиких условиях им нужен минимум, однако от хорошего стойла с крышей и ежедневного богатого рациона они не откажутся.

Стойло должно быть средних размеров, достаточным, чтобы в нем можно было ухаживать за животным. Обычно пони много болеют, но феллы достаточно закаленная порода и болеют несколько реже. И все же их нужно регулярно показывать ветеринару, чтобы не провоцировать появление возможных проблем.

Питание должно быть сбалансированным. Не стоит обкармливать животное если у него нет ежедневной разгрузки в виде работы. В то же время, если пони все время используется для прогулок или другой работы он должен получать больше корма. Кормить и поить следует не менее трех раз в сутки. Хотя количество может увеличиваться в зависимости от личных особенностей. Феллы привыкли к минимальному количеству пищи, но это не значит что на них нужно экономить, если есть возможность рацион обязан быть полноценным. А это значит что в него должны быть включены: питательные смеси, комбикорм, отруби, люцерна, сахарная свекла, минеральные добавки, витамины. В качестве лакомства лучше давать яблоки и морковь. Кроме того на выпасе они должны сьедать определенное количество свежей травы, а в стойле им также дается сено.
Особенности

Сегодня фелл пони используют как в упряжь, так и под седло. Благодаря средним размерам они отлично подходят для обучения верховой езде маленьких детей. Их также часто можно встретить в парках, где на них можно прокатиться, сфотографироваться или просто полюбоваться.
Фелл пони можно сказать универсальны. Они отлично подходят для прогулок, могут выносить длительные нагрузки и перемещения. Их часто используют для драйвинга, в дистанциях с прыжками, они также отлично идут рысью и способны набирать немалую скорость.

На протяжении нескольких веков феллы выживали в суровой северной Англии. Прирученные людьми они быстро привыкли к упряжке и седлу и стали лучшими помощниками в сельском хозяйстве. Сегодня феллы популярны среди любителей и профессиональных наездников пони. Они по праву считаются одной из лучших и наиболее универсальных английских пород.



Коннемара пони:В суровом климате они были отличными лошадьми для местных людей, ведь они довольно крепкого здоровья, выживают на скудном корме, редко болеют. Их помощь заключалась во вспахивании земли и грузовой лошади. Многие конники считают, что ни одна лошадь не могла бы справится и выживать в таких тяжелых условиях и месте, кроме коннемары пони. Но даже прирученные людьми коннемары всегда были предоставлены сами себе – по этой причине у них такое крепкое и сильное здоровье, ведь у них был естественный отбор.
Пропитание они всегда добывали себе сами. Отсюда и такая миниатюрность – ведь выживать в суровых условиях проще если есть меньше других лошадей, а чтобы меньше есть – нужно быть мельче размерами. Такова еще одна теория.
Происхождение

Откуда они появились в Ирландии не известно, есть две версии их происхождения – первая версия гласит что они потомки испанских лошадей и берберов, которых завезли в Ирландию в VI веке до нашей эры, время кельтов. И скорее всего те привозные лошади митизировались с местным поголовьем.

Вторая версия гласит что в следующих веках после завоза испанских лошадей, во время продажи между Иберийским полуостровом и Ирландией были завезены испанские лошади. Есть точка зрения что коннемары является прямым потомком лошадей из испанской армии которая попала в Ирландию при трагическом крушении корабля в 1588 году. Но в любой точке зрений этих двух версий коннемара имеет особенность как лошади восточного типа, так и лошади испанского типа.
Описание

Корпус коннемар глубокий и компактный, некрупный. Ноги довольно короткие и костистые, запястья плотные и короткие, плоские. В обхвате пясть равна 7-9 дюймов. Шея довольно тонкая, грива и хвост густой. Голова красивая, глаза крупные и широко посажены. Рост от 133 до 154 сантиметров – не зря они самые рослые пони. Плечи поставлены косо, легко движется на низком ходу. Животные довольно умные и сообразительные по лошадиным меркам.

Неприхотливы, при трудностях способны прожить на скудном питании. Здоровье крепкое, к болезням невосприимчивы. Становятся зрелыми на 5 год жизни, но некоторые особи могут созреть и немного позже. Живут до 30 лет и даже в старости сохранять прекрасную форму и здоровье. Несмотря на свои размеры, коннемара отлично справляется с работой конкурной и рабочей лошади, также отлично участвуют в разных дисциплинах, например выезда и дистанционные пробеги. Дикая масть коннемар была буланой, но сейчас эта масть стала довольно не распространенной, сейчас появилось больше мастей, основные масти коннемар это буланый и серая, также есть и масти; вороные, гнедые, бурые, рыжие, чалые,паломино. Пегих животных не видели, еще есть белые отметины в окрасе.

У этих рослых пони хорошая способность к прыжкам и преодолению препятствий, их сложение тела также удобно для выездки. Также эти животные славятся своим добрым нравов, спокойствием и послушным характером, исполнительностью.
В 1923 году было основано общество заводчиков коннемар которое располагается в Галвее, которые находятся под покровительством министерства сельского хозяйства. Общество нацелено на сохранение породы и дальнейшего ее улучшение при помощи строгого отбора производителей и производительниц. По итогам работы министерства сельского хозяйства возникли качественные устойчивые по психике и здоровью, экстерьеру животные имеющие отвагу но в то же время не агрессивны и спокойны. Благодаря этим улучшениям эти пони могут участвовать и конкурировать почти во всех видах конных дисциплин – от конкурной выездки до упряжных соревнований.


Интересный факт

Полукровка коннемары пони с кличкой Литтл Модел одна из тех редких полукровок, который много получил в разных соревновательных дисциплинах. Отец его был чистокровной верховой породы, Литтл Модел имел серую масть. Изначально проходил обучение в цирке. Наездница из Британии госпожа В.Д.С. Уильям посвятила много времени чтобы научить его забыть все те трюки, которые он учил. После этого она начала его обучать и в последствии готовить к соревнованию – гран-при выездке.

Вместе с Литтл Модел госпожа Уильям принимали участие в Олимпиаде 1960 года и заняли одиннадцатое место, что для полукровки безусловно высокие результаты. В последующим году Литтл Модел получил третье место на чемпионате Европы. Это была первой медалью у Великобритании. К сожалению Литтл Модел очень плохо переносил переезды с соревнований, и увы ,он перестал участвовать в заграничных соревнованиях. Но это не помешало ему участвовать в соревнованиях у себя дома и добиваться успехов.

Породу коннемара пони многие конники советуют как первую пони или лошадь, ведь уход за ними прост и несложен, здоровье крепкое и они очень редко заболевают. Неприхотливость и крепость здоровья вместе с бесстрашием и дружелюбием – отличный выбор для новичка.

Уэльский пони:История появления уэльских пони

Совершенно точно доказано, что уэльские или валлийские пони возникли еще в 15 веке до н.э. в Северном Уэльсе, на его каменистых плоскогорьях, покрытых небогатой растительностью. Считается, что пони этого вида произошли от низкорослых местных лошадей, скрещенных римлянами с восточными рысаками. Обладая прекрасным здоровьем, выносливостью и неприхотливостью уэльские пони завоевали популярность у местного населения. Этих лошадок можно было встретить повсюду: на фермах, на угольных шахтах, на военной службе, они развозили почту и катали детей из богатых семей.

Данная порода еще несколько улучшилась после возвращения рыцарей – крестоносцев из Палестины и Ближнего Востока. Привезенные с Аравийского полуострова арабские скакуны влили свежую кровь в породу, и сформировали четкий «арабский» профиль, очень характерный и по сей день для лошадок данной породы.
Есть в истории уэльских пони и черные пятна. Король Генрих У111 для улучшения породы боевых коней приказал уничтожить всех жеребцов ростом ниже 150 см и кобыл ниже 130 см. Конечно, это не могло не сказаться на развитии породы. Но положение несколько изменилось в лучшую сторону при Елизавете 1. Они частично отменила этот указ, объясняя этот поступок тем, что бедные валлийские земли не смогут вынести и прокормить крупных лошадей. В 18 и 19 веках валлийским пони вновь была привита арабская кровь, и численность породы увеличилась. В это время и даже в первой половине ХХ века именно пони были главным средством передвижения в Уэльсе.
Характеристика породы

В 1902 году в Англии селекционерами была создана, так называемая, «Племенная книга уэльского общества пони и кобов». Книга состояла из четырех разделов, в соответствии с типом и ростом пони.

Пони типа А самые низкорослые и миниатюрные, их рост в холке достигает едва до 122 см. Это идеальный вариант для катания детей, так как они обладают добрым и послушным характером и могут быть верными друзьями.

Пони типа В обладают ярко выраженным спортивным телосложением, они более высокие, их рост в холке дотягивает до 137 см. Они очень выносливые, у них хорошо поставленная рысь и они могут конкурировать в скачках с другими широко разрекламированными породами.

Пони типа С имеют большую примесь арабской крови, на местном диалекте их называют «мерлины». Арабская кровь была подмешана для улучшения скаковых качеств лошади. Пони этого типа используют не только для верховой езды, но и они очень гармонично смотрятся в упряжке.

Пони типа Д уже практически не пони, а кобы, их рост в холке не ограничен. Они были выведены путем скрещивания с лошадьми более высоких пород. Эти лошадки универсальны: их используют и в конкуре, и в драйвинге, и для верховых прогулок, и для обучения начинающих верховой езде. Этих лошадей можно использовать и для перевозки тяжелых грузов, а также они чрезвычайно способны к прыжкам.
У всех уэльских пони большая изящная голова с большими выразительными глазами, ноздри широкие, уши маленькие, спина мускулистая, выносливая, круп мясистый, ноги хорошо развитые, сильные, копыта крепкие. Масть преобладает однотонная: гнедая, серая, бурая, буланая и рыжая.

Благодаря своему покладистому характеру уэльские пони идеально подходят как для тренировок взрослых людей, так и для детей, а их выигрышная внешность, артистизм и добродушие позволяют приглашать их для участия в различных шоу и конкурсах.

Популярность уэльских пони в мире

Впервые пони были вывезены в США из Англии в конце 19 века (начиная с 1882, это происходило постоянно). В то время спрос на лошадок постоянно рос. Но во время «великой депрессии», естественно, интерес к этому виду спорта и разведению лошадей несколько угас и вновь вспыхнул только после 1950-х годов. Лошадки этой породы легко адаптируются к любому климату и местности, поэтому у заводчиков они пользовались большим спросом. На сегодняшний день в США зарегистрировано более 40 000 особей уэльских пони.

Уэльских пони по праву можно считать долгожителями среди лошадей. Есть документальные данные, что один пони умер в возрасте 54 лет, по другим, что некий пони с полуострова Говер скончался в возрасте 66 лет.

В конце ХХ века численность пони стала резко уменьшаться. В то время данная порода была занесена в списки исчезающих видов. Но сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, и будущее породы выглядит вполне радужным.
Интересные примечания

Некий американский заводчик породистых лошадей в конце ХХ века написал: «Кровь уэльского горного пони может улучшить любую другую кровь, с которой смешивается»

На сегодняшний день валлийские или уэльские пони – красивые и грациозные животные. У них крепкое здоровье, выносливость, добрый нрав и чрезвычайно аристократическая осанка. Поскольку в самом раннем своем возрасте они проживали на мало плодородных равнинах Уэльса при суровом климате, карабкались на отлогие горы и прыгали через пропасти, то это позволило выживать только самым выносливым и здоровым особям. Поэтому до сегодняшнего дня лошадки этой породы чрезвычайно неутомимы, мужественны и неприхотливы, способны приноровиться к любому климату и условиям содержания. Они могут стать украшением досуга, хорошими друзьями и большой радостью в жизни.


Вот и все о пони. Любите их и делайте так чтоб им было хорошо.