Уникальность мини-лошадей

Уникальность мини-лошадей

Костаника date_range21.06.2012, 17:51 chat_bubble_outline3 remove_red_eye5 770
Миниатюрные лошадки отличаются спокойным и дружелюбным нравом.
В основу их разведения помимо малого роста была положена очень важная черта для всех без исключения миников, а именно их добрый нрав. Добродушие любой из мини ни когда не сравниться с их «большими» братьями. Существует мнение, что обычная лошадь, но небольшого для своей породы роста, зачастую имеет скверный характер. Это ни в коем случает не относиться к мини лошадям. Мини лошади – это совершено особый вид. Его главным отличительным качеством безусловно является малый рост и особый добрый лошадиный характер.
Они очень хорошо ладят с детьми и становятся их лучшими друзьями.

Минатюрная лошадка породы Фалабелла
Минатюрная лошадка породы Фалабелла


В отличии от других домашних животных, мини лошадки требует особого ухода, который как показывает практика, приносит удовольствие и развлечение. Дети любят расчесывать гривы и заплетать причудливые прически свои любимицам. Любят гулять и кормить их. Помимо приносимой радости, мини лошадка поспособствует развитию таких качеств в ребенке как ответственность и забота.
Лечение лошадью известно еще со времен Гиппократа. Этот раздел зоотерапии называется - иппотерапия («лечение лошадью»).
Животные любят нас, принимают нас такими, какие мы есть. Помимо этого они будят в людях чувство ответственности и обладают уникальной способностью выводить человека из замкнутого внутреннего пространства, т.е. пробуждают желание общаться с людьми, познавать окружающий мир, радоваться жизни, любить жизнь и людей.
Врачи много наблюдали за тем, как пожилые людей и детей со всевозможными расстройствами (заболеваниями) ведут себя в присутствии животных. В результате они выявили, что у детей и взрослых уменьшается агрессивность, они становятся терпимее, больше улыбаются, у них появляется желание жить и радоваться жизни, появляется чувство самоконтроля.
Лошадей используют для реабилитации при травмах позвоночника, атрофии мышц, параличе ног, артрите. Доктор Нейл Бреннер из лондонской больницы The Priory Hospital говорит: "Лошади – это волшебное лекарство для тех, кто не умеет справиться со своими эмоциями". Он использует "лошадиную терапию" для лечения психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости.
Сейчас иппотерапию используют при нарушениях опорно-двигательного аппарата, атеросклерозе, черепно-мозговых травмах, желудочно-кишечных заболеваниях, искривлениях позвоночника, умственной отсталости. На о.Хортица есть конный театр, где детей катают на лошадях. Там тоже лошади лечат детей; пока вы на ней едете, она уже работает с вами и благоприятно воздействует и на ваше тело, и на вашу психику.