Тувинская лошадь

Тувинская лошадь

sofydeg date_range10.02.2015, 06:07 chat_bubble_outline1 remove_red_eye5 736
В течение последних восьмидесяти лет коренной народ республики Тува занимался выведением новой породы лошадей, которая отличалась бы выносливостью. Вскоре благодаря их трудам на свет появились тувинские лошади.

Тувинская лошадь
Тувинская лошадь


История.
С 1870 года, когда русские поселенцы начали перебираться на территорию современной республики Тува, коренные жители начали перенимать многие русские привычки и ремесла, в том числе и выведение лошадей. В связи с климатом и экономической ситуацией тувинцы принялись выводить породу, которая была бы небольшого размера и подходила бы для кочевого образа жизни, либо были бы крупными и подходили для работы на лесоразработках и земледелии.
В основе тувинской породы лежит монгольская лошадь, прославившаяся своей выносливостью. Также прародителями лошадей являются рысаки, тяжеловозы и лошади кузнецкой породы.



Внешний вид, экстерьер.

Тувинские упряжные лошади крупны, обладают массивным телосложением. Жеребцы, как правило, крупнее кобыл. Голова большая, с небольшими ушами, шея толстая, средней длины или даже короткая; грива и челка густые; холка средняя по высоте, широкая; спина длинная, прямая; поясница средней длины, часто выпуклая; круп короткий, широкий; грудь глубокая и широкая, ребра округлые. Основные масти тувинских лошадей - это гнедая (32% лошадей), рыжая (13% лошадей), серая , вороная (12% лошадей) и караковая (10% лошадей). Встречаются и другие масти, но, как правило, встречаются они гораздо реже вышеперечисленных.
Тувинские лошади отличаются своей выносливостью и неприхотливостью - вот почему тувинская конная полиция использует именно эту породу лошадей.

Тувинские лошади
Тувинские лошади