Калмыцкая лошадь

Калмыцкая лошадь

Чёрная Орхидея date_range29.08.2014, 06:05 chat_bubble_outline3 remove_red_eye6 187
Эта выносливая лошадь живёт между знаменитой рекой Волгой и Уралом, у неё грубая жёсткая грива, крепкие конечности и прямая спина. Чаще всего калмыцкая лошадь бывает светлых или бурых мастей. Это очень выносливые и крепкие неприхотливые животные, способные преодолевать большие расстояния без воды и отдыха. Число их в 19 веке было не менее полумиллиона.
Калмыцкая порода - это табунная лошадь, и ведёт своё начало от монгольских лошадей, которых калмыки завезли на свои территории в начале 17-ого века. Калмыки - кочующий народ, поэтому в крови калмыцких лошадей есть ещё и благородная кровь английских чистокровных и восточных пород лошадей. Больше всего лошади распространялись в низовьях Волги.




Средняя высота калмыцкой лошади равна около 140-160см, обхват груди – 176см, обхват пясти – 19см. У неё хорошо развитая челюсть и мощная крепкая грудь и горбоносная голова. Часто эту породу характеризуют с хорошей выносливостью и прекрасным крепким телосложением. Лошадь этой породы имеет крупный вес - она может достигать 500 кг. И не смотря на сложные условия жизни, они очень хорошо размножаются - на сто кобылиц приходится 95-97 жеребят. Лошади эти позднеспелые, окончательно формируются к 5-6 годам. Также эти лошади одни из главных "производителей" кумыса.
Калмыцкая лошадь имеет крепкое здоровье, и легко противостоит болезням. Их толстая кожа помогает приспособиться к зимним холодам и летней жаре. Для них характерно круглогодичное пастбищное содержание. Эти животные приспособлены для ходьбы по толстому слою снега.
Калмыцкие лошади, трудно приручаются к упряжи, зато когда они чувствуют у себя на спине всадника, то быстро становятся для них хорошим скакуном. В табунах калмыцких лошадей часто встречаются иноходцы.