Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Возникновение пород лошадей
Возникновение пород лошадей

Возникновение пород лошадей

Фрок date_range05.04.2013, 06:36 chat_bubble_outline3 remove_red_eye3 500
Предки современной лошади.
В конце ледникового периода, 9 тысяч лет назад, существовало четыре типа примитивных лошадей.
Три из них стали предками современных пород.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


• Лесная лошадь : мощное телосложение, крепкие ноги и грубая длинная шерсть. Лесная лошадь вымерла, но ее кровь течет в дружелюбных тяжеловозах.
• Степная лошадь: имела большую голову с длинными ушами, компактное сильное тело и прямостоящую гриву. Степная лошадь известна сегодня как лошадь Пржевальского или как Азиатская дикая лошадь.
• Лошадь плоскогорий или пустынь: с маленькой головой, легким телом и длинными ногами, скорей всего была предком верховых лошадей и пони. В степях Юго-Восточной России еще каких-нибудь 200 лет назад водились целые стада тарпанов — лошадей плоскогорий. Но они были безжалостно истреблены. Однако совсем недавно путем скрещивания жеребцов лошади Пржевальского с кобылами польского конника (особая лошадиная порода, у которой лучше всего сохранились примитивные черты тарпанов) на свет произвели «копию» тарпана.
• Лошадь тундры: обитала на северо-востоке Сибири. Маловероятно влияние этой породы на эволюцию лошадей, живущих южнее полярного круга.

Фото лошади серой масти в манеже
Фото лошади серой масти в манеже


Развитие типов лошадей

Ближе к началу одомашнивания лошади, приблизительно 6 тысяч лет назад, выделяют следующие четыре основных лошадиных типа.

• Первый тип пони. Он произошел от лошади шюскогорья или тарпана и, скорей всего, жил на северо-западе Европы. Первый тип напоминал современного эксмурского пони и дал начало северным породам пони.

• Второй тип пони. С более мощным корпусом и крепкой головой, он походил внешне на лошадь Пржевальского и жил на севере Евразии. Его современный эквивалент — высокогорный пони.

• Третий тип лошади. Эволюционировал от тарпана, жившего в Центральной Азии. Ахалтекинцы — его наиболее вероятные потомки. Эти скакуны были тонкие в кости и приспособлены к изнуряющей жаре и бескрайним пустыням.

• Четвертый лошадиный тип. На эту лошадь также повлиял тарпан, обитавший в Западной Азии, и она тоже приспособилась к жизни в жарком климате. Но она более мелкая и изящная, что позволяет ее считать прототипом самой популярной в мире породы — арабской.
Классификация современных лошадей

С тех пор как лошадь была одомашнена, среди многообразия пород выделились три основные:
Арабская, Берберийская и Испанская. Эти три породы генетически доминируют, и их влияние можно увидеть в любой легкой породе.

Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти


Сегодня принято разделять всех одомашненных лошадей на три группы:

• Тяжеловозы или хладнокровные лошади

• Верховые лошади или теплокровные (арабов, берберийцев и английских верховых принято называть чистокровными, акцентируя чистоту их линий)

• пони (породы ниже 145 см в холке, но общие пропорции тела также учитываются)

лошадь называют породистой, если она зарегистрирована в племенной книге
типом называют группу лошадей с неустоявшимся экстерьером (например, поло-пони или коб)