Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Статьи посетителей » Российская сборная по конному спорту на Олимпийских играх-2016: Новый опыт.
Российская сборная по конному спорту на Олимпийских играх-2016: Новый опыт.

Российская сборная по конному спорту на Олимпийских играх-2016: Новый опыт.

Milena date_range30.08.2016, 05:27 chat_bubble_outline0 remove_red_eye4 496

Подготовка к вылету.
Лошадь, как участник соревнований, тоже подвергается проверки на допинг — медицинское средство, временно взбадривающее организм. Все мы помним допинг-скандал с участием Сборной России по атлетики, однако, в Международной федерации конного спорта (FEI) не было причин не допускать российских спортсменов на Олимпийские Игры в Рио-Де-Жанейро, как заявил президент FEI Ингмар Де Вос.
Получив разрешение и пройдя все необходимые проверки, спортсмены и их четвероногие друзья могли отправляться в долгий путь.
Долгий путь в Бразилию.
Добираться до Бразилии было достаточно непросто. Лошадей переправляли рейсами Boeing 777-F авиакомпании Emirates. Жеребцы находились в передний части самолета, дабы не отвлекались на кобыл. В специальный бокс шириной 112 сантиметров им положили сено, опилки и воду (за полет ее выпивают до 40-ка литров). Во время полета прекрасных животных развлекали художественными фильмами о лошадях. В случае, если лошадь сильно беспокоилась, ее приходилось временно усыпить.
Воду советовали брать с собой, так как в Бразилии она пахнет апельсинами, что может отпугивать. Вести баки с тонной воды было затруднительно, однако некоторые спортсмены взяли овес.
Полет длился 14 часов, расходы на перевозку лошадей оплатили организаторы — около 20 тысяч за одну лошадь.
Перед началом соревнований лошади прошли ветеринарную проверку и чипирование для дополнения паспорта животного.

Игры начитаются!
.

Российская сборная по конному спорту на Олимпийских играх-2016: Новый опыт.


Всего в Летних Олимпийских Играх-2016 по конному спорту участвовали спортсмены из 43-х стран. Владельцы лошадей, как и наездники, должны быть из той же страны (однако, за Украину в мужских соревнованиях поехали немцы, сменившие гражданство, но и они столкнулись с проблемами).
В Рио конный этап прошел после фехтования и плавания. В нем участвовали 200 спортсменов в трех дисциплинах:
1. Выездка (60 участников)
2. Троеборье (65 участников)
3. Конкур (75 участников)
Были разыграны шесть комплектов наград.
Конный этап.
Выездка.
Нашу страну представляли Инесса Меркулова (Потураева) на своем знаменитом 12-летнем жеребце Мистере Икс и ее сестра Марина Афрамеева на 11-летнем Воске. Обе всадницы входят в мировой рейтинг: Инесса Меркулова занимает 7-ое место (и является старшим тренером сборной России в Рио), Марина Афрамаеева — 47-ое.
Однако, в личной выездке Потураева заняла 23-е место (без переездки — 14), Афрамеева — 31-ое.
Троеборье.

Троеборцы в Рио
Троеборцы в Рио


Впервые в истории российская команда представлена в командном троеборье, получив на это лицензию (как и Италия).
Состав троеборцев:
Евгения Овчинникова на Орионе;
Андрей Митин на Гюрзе;
Александр Марков на Курфюрстине.
Мужчины и женщины в конном спорте соревнуются вместе. Тренировалась команда перед Играми в пригороде немецкого Гамбурга. Главным тренером являлся Фердинанд Кибизов из Северной Осетии.
Спортсмены участвовали только в двух видах троеборья: выездке и конкуру. Личный зачет по выездке:
Евгения Овчинникова — 65-ое место
Андрей Митин — 62-ое место
Александр Марков — 39-ое место.
Команда по выездке заняла 13-ое место.

Но, к сожалению, Евгения Овчинникова снялась с соревнований после выездки, ибо у ее любимца Ориона воспалился накостник. Правда, накостник был уже при прилете в Рио-Де-Жанейро — потребовалась экстренная ковка. Лишь благодаря ей, Орион смог пройти ветеринарную инспекцию и выступить на первом этапе троеборья.
Кросс.
Маршрут, по мнению участников соревнований, оказался довольно сложным: им предстояло преодолеть 33 барьера, совершить 45 прыжков и при этом уложиться в 10 с четвертью минут.
Но даже на кроссе российскую сборную ждали проблемы! У троеборца Андрея Митина случились неприятности — на одном из поворотов Гюрза сбила флажок, который проскочил между ее передними ногами. Сам всадник этого не заметил и дошел до финиша. По решению судей российского спортсмена дисквалифицировали.
Александр Марков на Курфюрстине совершил 2 закидки на 16-ом барьере и еще одну на 25-ом — на этом Олимпиада для всадника закончилась.
Но вопреки всему российские троеборцы показали высокий профессионализм и готовность представлять Российскую Федерацию на сложных турнирах. Несомненно, опыт, полученный на Играх, пригодится им в Чемпионатах Мира.

Медальный зачет.

Наши спортсмены, к сожалению, потерпели неудачу в Бразилии, но получили массу впечатлений (как и хороших, так и плохих), а так же дополнительный опыт. Медали же получили страны-лидеры по количеству наград:
Германия завоевала 2 золота, 2 серебра, 2 бронзы. Общее количество — 6 медалей.
Франция — 2 золота и 1 серебро. Общее количество — 3 медали.
Великобритания — 2 золота и 1 серебро. Общее количество — 3 медали.


Немного о современном пятиборье.

Интересно, что в пятиборье наездники ездили на местных лошадях. Так одна из возможных лошадей чемпиона мира по пятиборью Александра Лесуна сбросила чешского всадника, после чего прошла ветеринарную проверку. Оказавшись больной, лошадь подменили на другую. Однако, это не помешало завоевать очередное золото для России и набрать 1479 баллов, тем самым установив новый олимпийский рекорд.

Александр Лесун - олимпийский чемпион по пятиборью
Александр Лесун - олимпийский чемпион по пятиборью


Несмотря на проигрыш и проблемы, с которыми всадники столкнулись в Рио, мы ждем от наших спортсменов и их четвероногих друзей наград в следующих чемпионатах, соревнованиях, турнирах. Мы верим в их победу!