Немного о лошадях

Немного о лошадях

КрЫлАтАя КоБыЛиТцА date_range24.02.2015, 18:00 chat_bubble_outline4 remove_red_eye3 780
Лошади самые красивые животные на планете, нам всем кажется что лошади это ангелы, и правда! Лошади издавна живут с человеком, они делали всю сельскую тяжёлую работу как например: возили повозку с грузом, тянули плуг. У лошадей есть своя собственная "обувь" под названием - подкова. Благодаря им лошадиные ноги лучше защищены и меньше устают.
Гнедая лошадь ест траву.
Гнедая лошадь ест траву.

Башкиры, казахи ещё доят своих кобыл и делают из их молока сладковатый напиток - кумыс. У лошади хорошо развита память, обоняние и слух. Лошадь легко может различат очень тихие звуки и еле - еле заметные запахи. Лошадей - девочек называют кобылами, а мальчиков жеребцами. Когда на свет рождается жеребёнок это такая радость как будто бы и мир расцветает! Когда жеребёнок встаёт кобыла облизывает его чтобы убрать слизь с его шёрстки.
Гнедая семья!
Гнедая семья!

За очень короткое время после рождения организм жеребенка должен подвергнуться огромным изменениям, чтобы приспособиться к жизни вне матки. В норме за первые три часа после рождения происходит следующее:
1. Растяжение и разрыв пуповины - спустя 1 - 2 минуты после рождения.
2. Первые попытки дышать - в течение 1 минуты.
3. Попытки распрямиться - в течение 5 минут.
4. Сосательный рефлекс проявляется в течение 5 минут.
5. Попытки стоять - в течение первых 30 минут после рождения.
6. Способность стоять самостоятельно появляется в течение 60 - 120 минут.
7. Первое кормление молоком матери происходит в течение 60 - 180 минут.

Все вышеперечисленные события должны произойти в обязательном порядке. Любое отклонение сигнализирует о проблемах со здоровьем новорожденного и необходимости консультации с ветеринаром.
Очень важно наблюдать за сосательным рефлексом у новорожденного жеребенка. Он возникает в течение 5 минут после рождения. Сначала этот рефлекс может быть слабым, но постепенно в течение первого часа жизни он усиливается. Жеребенок будет пробовать искать вымя матери. Важно убедиться в том, что жеребенок нашел вымя и, обернув язык вокруг соска, пьет молоко.

В течение первой недели жизни жеребята сосут молоко приблизительно 4-5 раз в час от нескольких секунд до минуты. Если жеребенок пытается кормиться более часто, то можно предположить, что у кобылы не достаточно молока. Если вымя кобылы кажется увеличенным, и молоко капает из него, вероятно, жеребенок не может есть в достаточном количестве. Это может быть ранним симптомом болезни у жеребенка. Необходима срочная консультация с ветеринаром.
Если возникают сомнения в том, получает ли жеребенок достаточно молозива, можно обратиться к ветеринару, который возьмет кровь жеребенка на анализ и проверит, как он усваивает молозиво. Также можно провести анализ крови жеребенка на наличие антител от матери между 12 и 24 часами после его рождения.

Вскоре после рождения, жеребята делают попытку выпрямиться и сесть. Они должны активно двигать ногами и держать голову. Лежание на боку не является нормальным для новорожденного.

Первая дефекация у жеребенка происходит приблизительно через 30 минут после первого кормления. Первый навоз жеребенка называется мекониум. Он состоит из темно-коричневых твердых шариков. Иногда у новорожденного жеребенка наблюдаются сложности с первой дефекацией (в этом случае жеребенку делают очистительную клизму). Он может выгибать спину и тужиться, пытаясь опорожнить кишечник.

Первое мочеиспускание у жеребенка происходит между 3-5 часами после рождения. Иногда владельцы путают напряжение для дефекации (выгибание спины) с напряжением для мочеиспускания (приседание). Жеребята очень быстро учатся. В природе они должны быть в состоянии убегать от хищников как можно быстрее после рождения.

В течение первых нескольких дней жизни жеребята не уходят от матери дальше, чем на 10 метров. По мере их приспособления к окружающей среде они начинают постепенно увеличивать расстояние между собой и матерью.
начало текста: за очень короткое...
http://www.zooclub.ru/
[media=http://www.youtube.com/watch?v=i89eylYltbo]