Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Статьи посетителей » Как научить лошадь ходить в поводу?
Как научить лошадь ходить в поводу?

Как научить лошадь ходить в поводу?

Марфушка_Данюшка date_range17.09.2014, 18:21 chat_bubble_outline14 remove_red_eye3 788
Хождение в поводу – это не такая уж и простая штука, как кажется со стороны. В этом я убедилась на примере молодых лошадей, с которыми мне довелось общаться. Первый конь – просто не хотел идти, следовать за мной. Ну а второй, молодой боец, еще практически ничему не обученый, просто потянул-рванул вперед, напролом, игнорируя веревку между нами. Бороться с такими “детьми” конечно можно, но сделать это гораздо сложнее, когда лошадь сопротивляется давлению, а не уступает ему.



Кроме того, это опасно, ведь если лошадь не следует за вами, игнорирует ваше давление, значит она не внимательна к вам, то есть не уважает вас, а значит может быть непредсказуема. Кроме того, даже взрослые, казалось бы воспитанные, объезженные лошади, попросту не знают как нужно ходить в поводу, потому что их, как правило, таскают за собой на чомбуре от арены до конюшни, вот и вся наука. Когда я такого коня попробовала провести “как положено”, идя не перед ним, а у его плеча с левой стороны, конь чуть с ума не сошел от необычности ситуации, провисший чомбур был ему знаком “я свободен” и конь взорвался у меня в руках, убежав прочь. Взорвался, поясню, это значит встал на свечку (на дыбы), потом дал веселого козла и рванул прочь. Это всё очень опасно, как вы понимаете. Четвертая проблема, с которой я столкнулась при хождении “в поводу”, это когда лошадь идет к стогу сена или траве, мало обращая внимания на попытки борьбы с ним, достигая своего “куска пирога” и тянуть от сена потом изо всех сил такое животное бесполезно, еще и огрызаться будет. Знакомо? Когда-то такие ситуации доводили меня до слез, я искренно обижалась на лошадей, не понимая, что с их-то точки зрения они всё делают совершенно правильно, логично и оправданно, потому что дотигают результата, которого они хотели)) Ну раз лошади достигают, почему бы и нам не включить наши головы, проанализировать и, разложив всё по полочкам, не сделать выводы и действовать? Чтобы достичь своих результатов. Каких? Воспитанной, чуткой лошади в поводу.

Как научить лошадь ходить в поводу?


Итак, проблемы:
1. Не хочет идти куда вы ведете.
2. Убегает вперёд.
3. Убегает, если чомбур свободно висит.
4. Тянет к стогу сена, траве.
5. Не уходит от сена, как бы ее не тянули.
6. Толкает плечом.
7. Кусает за рукава, плечи
Теперь давайте сразу определимся что лошадь должна хорошо, очень хорошо усвоить, прежде чем вы поведете ее куда-либо:
1. Уважение. Вы должны быть уверены, что лошадь не наскочит на вас, не толкнет, не начнет кусаться за рукава или плечи. Это ваша безопасность, поэтому уважение на первом месте. Ведите себя уверенно, поработайте над уважением на свободе, в падоке до того, как возьмете лошадь на чомбур. Для этого проделайте упражнения из книги “Разговорник лошадиного язка. Книга 1 о лидерстве” такие как “пройти насквозь” и “еда моя”. Лошадь должна четко усвоить – что на любое неуважение к вам она получит ваше неодобрение-вашу реакцию, которая принесет ей дискомфорт. С другой стороны, лошадь также должна четко усвоить, что именно Вы решаете есть ей или нет. Потренируйтесь прогонять-подзывать лошадь.
Когда в играете в игру – “убегай!-или ко мне”, вы показываете лошади, что вы задаете правила “игры” и хвалите лошадь за то, что она отошла-убежала, когда прогнали и подошла-подбежала, когда позвали. Это поможет лошади понять вас и не сердится, а наоборот полюбить выполнять ваши команды. Кроме того уважение к вашему выбору лошадь будет проявлять, когда вы действительно будете разрешать лошади и попастись и побегать. То есть буквально, со стогом сена можно сделать упражнение:



Назовем его “мимо стога”))
Пройдите с лошадью мимо стога сена мильён раз. Если тянет-устраивайте дискомфорт, дергая за чомбур, голову к себе или осаживайте лошадь, опять ведите. Идите обратно (вы ходите туда-сюда мимо стога сена). Как только лошадь впервые прошла мимо стога сена спокойно, разворачивайте ее к сену и разрешайте пожевать )). Дайте передохнуть минуты 2-3 и опять водите мимо стога сена. В конце концов, лошадь поймет, что если она пройдет мимо стога сена спокойно, то вы ей разрешите расслабиться, а если нет, то устроите “взбучку”. Лошади, как ни странно, логичный народ и ваша тоже сделает выбор в сторону наименьшего сопротивления. И правда, зачем бороться и возиться с осаживаниями, если можно дождаться вашего официального благодушия? Сделав это упражнение на ура, достигнув понимания с лошадью, не забывайте баловать вашу лошадь вот так: если на вашем пути 3 стога сена, то первый пропустите, ко второму подведите специально (лошадь уже должна идти, сохраняя спокойствие), а третий игнорируйте. Возвращаясь обратно – третий, второй пропустите, к первому подведите (только если спокойно шагает! если нет, то осаживайте и опять ведите). Вообщем, варьируйте по ситуации и помните, именно непредсказуемость положительного подкрепления работает на воспитание вашей лошади-укрепляет ее веру что вот на этот раз ей стог сена таки достанется )) Главное быть последовательным и точно в нужный момент (вернее в ненужный-когда лошадь потянула) устраивать лошади дискомфорт.
А теперь, смотрите, что происходит когда лошадь потянула, вырвалась и добежала сама до стога- она сама себе подарила положительное подкрепление! И если вы не будете действовать в тот же момент как только она потянула, лошадь так и решит что ее замысел верен и эффективен. Если вы начнете действовать только уже у стога сена, то знайте- первую “битву” вы проиграли -лошадь уже убежала, отогнать или отозвать ее от стога -это второй раунд. Или, если вы не каждый раз будете сопротивляться, то вы тоже только укрепите лошадь вырываться к стогу сена. В общем, каждый момент неправильного поведения должен пресекаться сразу!
Упражнение “стой!”
Кроме того, именно уважение должно соблюдаться, если вы все-таки идете впереди лошади и ведете ее за собой, то очень важно, чтобы лошадь останавливалась, когда вы остановитесь и не зашагивала в ваше личное пространство. Для этого потренируйтесь шагать-останавливаться и если лошадь приближаеся ближе, чем надо, выставьте локоть, скажите стоп!, и если лошадь все-таки перешла границу-осадите ее.
2. Уступка давлению. Это тоже очень важная вещь и она тесно связана с уважением – то же самое осаживание – лошадь уступает или вашему давлению на голову или грудь или просто давлению вашего присутствия и “нашагивания” в ее личное пространство, вынуждая ее отступать. Лошадь должна хорошо уступать и ментальному бесконтактному давлению – и физическому. И не просто уступать, а с уважением – без агрессии. Уступкам тоже лучше всего поучиться до вождения в поводу. Кроме того, когда вы тянете лошадь за недоуздок, это та же уступка давлению в разных направлениях (вы тянете-ведете вперед, назад,в стороны или вниз при опускании головы), молодые лошади с непривычки взрываются, если переусердствовать. Им кажется, что они попросту попали в ловушку. Поэтому нужно приучать лошадь идти с вами понемногу, начиная с нескольких шагов и снимать недоуздок. Если Вы не читали, прочтите как работает стратегия применения давления в книге “Азбука лошадиного языка”. Также см. статью об уступках давлению-Слушается ли вас лошадь?.
3. Внимание к Вам. Говорите со своей лошадью! Совсем недавно мы с моим конем попали под сильную грозу. Я еще раз испытала силу своего спокойного настроя и голоса. Он уже было вскинул голову, чтобы бежать (гром был очень сильный, кусты кругом ходуном ходили), на нем было только кордео, за которое я его держала двумя пальчиками (а всей рукой и не имело смысла- не удержала бы) и тут я стала тихим очень спокойным голосом говорить ему что всё хорошо, мы сейчас придем в теплую сухую конюшню, какую еду я ему положу, а сама спокойно шаг за шагом веду его и еще слежу за своим собственным пульсом. Гром был сильный, но Легалос во время моего монолога шевелил в ответ ушами и как буд-то позволял себя уговаривать, отвлекаясь от страха, слушал мой голос. Так мы и дошли, насквозь промокшие, но спокойные!
Над вниманием очень полезно работать, когда вы часто просите лошадь остановиться, причем остановиться резко, практически синхронно вместе с вами. Это очень веселая и интересная игра для лошади. Ей очень легко обучить лошадь при помощи кликера. Лошадь с удовольствием начнет наблюдать и чутко следить за вами, за вашими шагами, динамикой движения, чтоб угадать когда вы остановитесь. Это упражнение сосредоточит 100% лошадиного внимания на вас (вы так и сено можете пройти, позабыв о нем). Это тот вариант когда лошадь мотивирована в процессе обучения лакомством. Помните, лакомство здесь инструмент. Вы не ставите лошадь перед выбором- либо стог сена, либо кусочек морковки, в этом случае лошадь конечно выберет стог или возьмет у вас морковку и пойдет к стогу. Тут важно – увлечь внимание лошади и когда она вовлечется, это как азартная игра – правильнй ответ-оба на! Морковка! Ух ты! И лошадь опять следит за вами, пытаясь поймать ваш порыв остановиться!
Прочтите статью “7 шагов к вниманию и дисциплине”
4. Расслабление. Еще раз упомяну, как инструмент расслабления -это ваша внутренняя энергетика и ваш голос. Говорите с лошадьми. Пусть они не понимают слов. Они поймут вашу интонацию, энергию. Не цепляйтесь резко в чомбур или недоуздок, этим вы не расслабите лошадь. Обязательно поработайте над опусканием головы лошади. Ведь, когда голова опущена вниз- это, во-первых, признак расслабления, а во-вторых, вы лучше контролируете лошадь, когда мышцы ее шеи не напряжены и сама она никуда не “намылилась” ))
Посмотрите упражнения на расслабление лошади в 3-ей части курса “С чего начать?“
А акже см. статью “3 способа как научить лошадь опускать голову”
Итак – вернемся к нашим проблемам и попробуем исключить их с условием, что мы проработали упражнения на уважение, уступки давлению, внимание и расслабление.
1. Не хочет идти куда вы ведете. Лошадь последует за вами, если уступит давлению на недоуздок, отнесется с уважением к вашему выбору (в данном случае направление), внимательно будет следить за вашими действиями, расслабится, следуя за вами – то есть проблема решена. А если лошадь все-таки упирается, то дошлите ее вперед либо концом чомбура, либо можете пощекотать ребра лошади в районе подпруги. Лошади очень хорошо понимают этот дискомфорт-так кобыла-мама подталкивает жеребенка в нужную сторону, пощипывая его за шерсть и, если сильнее, то и с захватом кожи. Тут еще важен психологический момент. Чувствуя вашу неуверенность лошадь будет спрашивать вас “а туда точно надо?”, “а может не надо?”, “не, я не могу”, “только не туда” и так далее. Не давайте лошади шанса сомневаться, будьте настойчивы и уверены, тогда лошадь пойдет за вами со словами “ну раз так уж надо, тогда ладно” )) А еще лучше не позволять лошади и начинать эти споры сразу реагируя.
2. Убегает вперёд. Если лошадь уважает ваше личное пространство – вы успеете отреагировать чтобы осадить ее порыв – это срабатывает и уважение и внимание и уступка. Затем ваша задача успокоить -расслабить лошадь.
3. Убегает, если чомбур свободно висит. Тут проблема не столько в лошади, сколько в ее неосведомленности. Если лошадь привыкла, что ее всегда держат строго “под узцы”, то чего еще можно от нее ожидать, если ей предоставят хоть немного больше свободы? Поэтому просто понемногу приучайте лошадь к более и более свободно провисающему чомбуру, если лошадь ранее водили строго держа чомбур под подбородком. А если вы только учите лошадь ходить в поводу, то начинайте учить лошадь и вовсе на свободе следовать за вами. Тогда не будет проблем и с чомбуром.
4. Тянет к стогу сена, траве. Проработали упражнение “мимо стога” ? Всё ))
5. Не уходит от сена, как бы ее не тянули. Это тот самый второй раунд, если вы уже отпустили лошадь, когда она ломанулась к сену. Это не столько относится к самому вождению лошади в поводу, сколько к дисциплине. Однако, согласитесь, часто бывает, что мы зазеваемся и вот уже наша лошадь с упоением под ногами жует траву и даже не думает уходить за вами. Для этого даем команду “пошли”, если не работает, тянем за чомбур в нужном направлении, если не срабатывает устраиваем дискомфорт – пощипываем в области подпруги (я почесываю, а если не слушается, то почесываю уже с ногтями – как бы покусываю). Лошадь пошла – хвалю и завожу разговоры ))


6. Толкает плечом. Уважение – уступки-внимание.
7. Кусает за рукава, плечи. Решается с помощью уважения и см. статью “Лошадь кусается, что делать?”
Умения не столь важные на первых этапах, но очень полезные:
1)Хорошо бы, чтоб лошадь понимала направление, когда вы показываете рукой. Этой команде можно научить лошадь с кликером, а можно, обучая лошадь движению на корде.
2)Чтобы лошадь следила за вашими шагами и старалась идти с вами в ногу, останавливалась и осаживала (отступала назад) с вами синхронно - эти проходки, остановки, осаживания очень полезно делать на каждом занятии с земли или по пути в конюшню.
3) Желание лошади последовать за Вами не только на чомбуре или кордео, но и на свободе – это много о чем говорит о ваших отношениях, вырабатывайте строгие, но справедливые и интересные для лошади правила и лошадь начнет уважать их, с удовольствием последует за вами везде.