Лошади Знаменитостей.

Лошади Знаменитостей.

Золотинка date_range15.09.2014, 19:39 chat_bubble_outline3 remove_red_eye7 135
Ахалтекинцы Первого Президента.
Вопреки мнению о том, что любовь и интерес к лошадям пошел от Владимира Путина, есть факты, что интерес к лошадям был еще во времена Ельцина. Но и у самого Бориса Николаевича была конюшня, и, достаточно не малая. Самые известные лошади первого президента России — два ахалтекинца, подаренные президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. Первый- Бурый Фосфор, был поселен на подмосковной даче Ельцина, а гнедого Джахиля Ельцын определил на конюшню Святослава Федорова. Можно сказать, что Фосфор показывал хорошие результаты по конкуру, и был оценен в 3 миллиона долларов.
А вот судьба жеребца тракененской породы по кличке Карай, подаренного донскими казаками еще во время предвыборного турне в 1996 году неизвестна. «А ведь это был один из самых лучших жеребцов в моей конюшне, – говорит атаман Всевеликого войска Донского Николай Козицын в одном из интервью СМИ. – Остается лишь надеяться, что конь попал в хорошие руки».

Владимир Путин и его кони.
О том, как Владимир Путин увлекся лошадьми, ходит много легенд. По одной из них, в конный мир его завлек Геннадий Селезнев, будучи Президентом Федерации конного спорта России. По другой версии Путин часто отдыхал в подмосковном пансионате «Газпрома», куда Рем Вяхирев (в то время - глава «Газпрома») привез двух породистых жеребцов.



Главный конник страны, Владимир Владимирович Путин, на сегодняшний день - владелец целой конюшни. Точное количество ее четвероногих породистых питомцев назвать сложно. Зато доподлинно известно, что Владимир Путин регулярно занимается верховой ездой.
Самого известного коня из конюшен премьер министра зовут Вадик. На нем ни премьер, ни члены его семьи не ездят - рост жеребца в холке — всего 57 см. В этой цифре нет ошибки, просто Вадик принадлежит к самой маленькой породе лошадей – пони фалабелла, которая получила свое название по фамилии фермера из Аргентины, который ее вывел. Несмотря на малый рост, ценник на таких лошадок начинается от $15 тыс. Миниатюрного коня Владимиру Владимировичу подарил тогдашний глава Нижнекамского района Ильсур Метшин (сейчас – мэр г.Казани) на празднике в честь 1000-летия Казани, который отмечался в 2005 году. Примечательно, что подружку Владика (тогда его звали Чип) по имени Гуппи Метшин подарил первому президенту Татарстана — Минтимеру Шаймиеву.



Вместе с Вадиком в президентской резиденции в Ново-Огарево живет около десятка племенных рысаков, большинство из которых – подарки. По слухам, первый собственный конь появился у Владимира Владимировича Путина в 2000 г. - его подарил главе государства орловский губернатор Егор Строев. В 2001 г. в Башкирии Муртаза Рахимов (президент Башкирии 1993 года – 2010гг.) подарил Путину гнедого жеребца ахалтекинской породы. Российский президент такому подарку был рад и пообещал научиться на нем ездить. Чтобы сдержать это обещание, первому лицу государства пришлось брать уроки верховой езды, что он и делал - в подмосковном поселке Богородское.
На этом пополнение президентских конюшен не закончилось. Во время поездки в Нальчик, Владимир Владимирович получил в дар от Кабардино-Балкарской республики коня по кличке Казбич. Король Иордании прислал Владимиру Путину трех чистокровных арабских скакунов, бывший уже глава Пакистана Мушарраф - двух, а президент Киргизии Аскар Акаев - иноходца по кличке Гюльсары.
Щедрый подарок был получен и от президента Туркмении Сапармурата Ниязова. После подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Туркменистаном и Российской Федерацией, туркменбаши предложил Путину выбрать себе ахалтекинца среди лучших жеребцов из собственной конефермы. Владимир Владимирович выбрал буланого жеребца-трехлетку по имени Преданный.
Владимир Путин на коне
Владимир Путин на коне