Работа с лошадью в манеже

Работа с лошадью в манеже

Мисс Дикси date_range09.05.2014, 18:09 chat_bubble_outline1 remove_red_eye4 922
В конюшнях бывают крытые пространства для занятий верховой ездой и для соревнований. Они называются манежами. Кстати, слово "манеж" пришло к нам из французского языка. В манежах очень удобно заниматься выездкой и конкуром. Я постараюсь рассказать вам о манежах в этой статье. Приятного чтения!
Фото крытого манежа для верховой езды
Фото крытого манежа для верховой езды

Что такое манеж? Манеж - это чаще всего крытое помещение для занятий верховой ездой, соревнований и объездки лошадей. Он должен быть плоским и ровным. Манеж используется для всех видов езды - от обучения новичков до занятий профессионалов.
Грунт в манеже. Грунт манежа может быть любой и состоять из одного или нескольких компонентов: травы, песка, кремнезема, резины. Обратите внимание, какой грунт под ногами у вас и у вашего скакуна - по чистому (без примесей) песку, например, лошади будет труднее передвигаться, а смесь песка и мелких кусочков резины более пружинистая. Не забывайте осматривать манеж с песчаным грунтом на наличие мокрых мест - они очень скользкие и грозят падением. Уход за манежным грунтом и самим манежем очень важен: после тренировок нужно убирать навоз и засыпать мокрые места, а также регулярно ровнять поверхность граблями.
Фото крытого манежа с препятствиями
Фото крытого манежа с препятствиями

Маркеры в манеже. Маркеры в манеже - это такие таблички с буквами латинского алфавита, которые устанавливают в основном для тренировок по выездке. Это помогает иметь ориентир, когда вы выполняете упражнение. Все схемы соревнований по выездке написаны с использованием буквенных маркеров.
Техника безопасности. Персональный манеж - большая роскошь. Скорее всего вы будете заниматься в одном манеже с другими всадниками. Следовательно, риск увеличивается, а технику безопасности ещё никто не отменял. Главное - старайтесь держать дистанцию не меньше одного корпуса лошади. Мысленно пытайтесь вставить скакуна в расстояние между мордочкой вашего коня и хвостом животного, идущего впереди вас. Не подрезайте других всадников. Если вы едете не по стенке, то следует пропускать лошадей, идущих вдоль борта манежа. При движении в противоположных направлениях разъезжайтесь левыми плечами. Например, если вы едете ездой направо, съезжайте на внутренний круг. Не забывайте о вежливости - если вы ставите кавалетти или препятствия, то помещайте их во внутренний круг, - таким образом они не помешают занятиям остальных всадников.
Фото тренировки в крытом манеже
Фото тренировки в крытом манеже

Советы:
  • Используйте всю площадь манежа. Научитесь заезжать в углы и делать аккуратные вольты.
  • Не ездите в манеже от точки до точки.

Фото лошадей в паддоках
Фото лошадей в паддоках

Спасибо за внимание!