Лошади и английская монархия

Лошади и английская монархия

Фрок date_range12.05.2014, 19:14 chat_bubble_outline2 remove_red_eye2 716
Королевское покровительство.
Королева Елизавета Ⅱ, как и ее мать, горячо поддерживает скачки, ежегодно содержа и тренируя примерно 25 лошадей. Обе дамы пользуются большим уважением за глубокие познания в области скачек. Королевское покровительство ипподромов и скачек - это традиция, которой много сотен лет. Она помогла гладким скачкам стать очень популярным видом спорта со строгими правилами.

Карл Ⅱ (1660-1685) уделил значительное внимание скачкам и основал соревнования в Ньюмаркете, увеличив сумму приза и установив официальные правила. Именно во времена его правления был открыл ипподром в Эпсоме - сейчас это место проведения Epsom Derby.
Королева Анна (1702-1714) тоже была поклонницей этого вида спорта и основала ипподром в Аскоте (в 1711 году), где в наше время проводятся ежегодные скачки Royal Ascot. Во времена правления королевы знаменитый жеребец Дарлей Арабиан был завезен из г. Алеппо, или Халеб (Сирия), что являлось началом новой эры коневодства высокого класса.
Королевские кони.
И сегодня весь европейский бомонд (аристократия) раз в год съезжается на четыре дня в легендарный Аскот, где под патронатом Елизаветы Второй развлекается как и столетия назад: роскошные наряды, шампанское и, конечно, самые лучшие лошади мира. Визитная карточка скачек в Аскоте - дамские шляпки, которые принято менять каждый день на новые. Само собой разумеется, наибольшая коллекция шляп у королевы. Коллекция лошадей у нее тоже лучшая - английские верховые, выведенные на Королевском конном заводе, за последние 200 лет побеждали практически на всех главных соревнованиях Британии.
Каждый год примерно 25 скаковых лошадей готовят к участию в соревнованиях. Коневодство приносит семье Виндзоров немалый доход, около миллиона фунтов в виде призов на скачках и от продажи породистых скакунов.
Королевское искусство верховой езды.
Старшая дочь королевы - исключительная наездница, успешно выступавшая на самых высоких уровнях конных соревнований, а также принимавшая участие в скачках. В 1975 году она являлась членом олимпийской команды по троеборью и состязалась в Монреале. В 1986 году ее избрали президентом FEI (Международной федерации по конному спорту).
Герцог Эдинбургский успешно участвовал во многих соревнованиях по драйвингу; некоторые из его упряжных пони были выведены и выращены Балморале, вместе с гафлингерами, фелл и хайландскими пони. Многие из королевских коней родились в королевском конезаводе в Хэмптоне, который участвует в выведении упряжных лошадей для королевской конюшни (Royal Mews) и Королевской конной гвардии.

Королевские конюшни на Бакинхем-Пэлис-Роуд были основаны в 1820 году королем Георгом Ⅳ (1820-1830) и построены по чертежам Джона Неша. В наше время в королевских конюшнях, открытых для публики, размещаются упряжные лошади королевы, чудесно украшенные кареты, коллекция красивых автомашин, а также проживают работники конюшен. Георг Ⅰ (1714-1727) начал использовать кремовых лошадей в 1714 году, и они стали традиционными королевскими лошадьми. Однако впоследствии королевскими лошадьми стали преимущественно кливлендские гнедые, а также немецкие гнедые, например, ольденбургская и голштинская. Кроме того, имеются и знаменитые виндзорские серые кони; только они запрягаются в кареты королевы. Они получили свое название от Виндзорского замка, где во времена королевы Виктории их запрягали в частные кареты. Виндзорские серые - это не порода, но лошади очень схожего типа.
Церемония выноса флага.
Англия - это одна из стран, где лошади и кареты продолжают играть главную роль в королевских торжественных церемониях. Среди них можно назвать традиционный парад войск с церемонией выноса флага (Trooping the Colour), где королева всегда присутствует верхом на лошади.

С 1969 по 1986 год она ездила верхом на вороной кобыле по кличке Burmese, которую ей подарила Королевская канадская конная полиция. В 1986 году Burmese отправилась на покой, и с тех пор королева ездит в карете.