Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Загнанных лошадей пристрелят?
Загнанных лошадей пристрелят?

Загнанных лошадей пристрелят?

Natali date_range28.03.2014, 07:05 chat_bubble_outline2 remove_red_eye1 343
«Управляющее пермским ипподромом ООО «Инвест­-трейд» уведомило арендаторов конюшен о том, что договоры, заканчивающиеся 31 марта, продлены не будут. С 3 апреля коневладельцам предписано покинуть ипподром».

Сие скучное сообщение означает, что владельцы ипподрома, не получив разрешения строить торгово-­развлекательный центр, решили комплекс уничтожить.

Ну да, строить запретили – разрушать­-то нет.

Загнанных лошадей пристрелят?
Решение собственников также означает, что все предложения властей ими отвергнуты и что коневладельцы, тренеры, родители, дети последние несколько лет были только заложниками в торге владельцев за землю. Как только решение о запрете вступило в силу, заложники перестали быть нужны.

Никакого практического смысла решение о выселении коневладельцев и тренеров не имеет. Скорее наоборот: конники частично покрывают налоговые издержки хозяев по владению ипподромом.

Значит, мотивов может быть только два: либо жесткий шантаж властей под угрозой выгнать на улицу детей и лошадей, либо месть под лозунгом «так не доставайся же ты никому». Если говорить на жаргоне: «пацаны пошли на принцип».

В заложники все конное сообщество попало в 2007­-м. Еще до того госпакет выкупили по дешевке за 5 миллионов. Но именно пара пермских бизнесменов толкнула ипподром питерцам за невероятные, даже по тем временам, 127 миллионов долларов с обязательством построить новый.

А когда питерский «Макромир» «случайно» обанкротился, снова выкупили – только связующим звеном выступил Алексей Луканин – за 130 миллионов рублей.

И сейчас бизнесмены готовы продать ипподром за 700 миллионов рублей.

Как живут заложники, я видел последние три года. Раз-­два в неделю рано утром по выходным мы возим дочь на ипподром. Могла бы и сама, но возим, потому что на территории не горит ни один фонарь. Видимо, лошади, тренеры и занимающиеся дети могут спокойно обходиться без света. Обходятся. Терпят. И родители терпели, надеясь, что хозяева ипподрома когда­-нибудь смилостивятся.

Позже на въезде появились будка, шлагбаум и бомжеватого вида охранники. Надо отметить, что «тормошат» только транспорт, едущий к лошадям. Автосервисы, шиномонтажи и торговые точки странным образом обходятся без контрольно-­пропускного режима.

Хуже становилось с водой, чисткой дорог.

Я видел, что растет арендная плата и как у тренеров опускаются руки. Но конное сообщество терпело все в той же надежде, что «как­-то образуется». Да и куда было деваться?

Сегодня оказалось, что терпели зря. Мне скажут, что на другой стороне тоже не ангелы. Да, возможно. Но сейчас меня это не волнует.

Мне скажут, что уже подготовлены красивейшие конюшни где­-то во Фролах. Но дети сами до них не доедут, а значит, меня это не волнует.

Мне скажут, что власть сама виновата, что надо было чего-­то там передать и с кем­-то поделиться. И это тоже не волнует.

Я знаю, что в результате тупой жадности, амбиций и нежелания договориться совершенно конкретных бизнесменов­-политиков очень многие дети останутся без любимого ими спорта и любимых ими животных. И среди них – моя дочь.

А еще я точно знаю, что всем этим людям надоело быть заложниками.

Господа бизнесмены, вы правда хотите, чтобы люди «пошли на принцип»?
http://www.permvrem.ru/avtorskie-kolonki/zagnannykh-loshadej-pristrelyat.html