Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Юрий Романов: Ведущие всадники планеты могут получить оценку 6
Юрий Романов: Ведущие всадники планеты могут получить оценку 6

Юрий Романов: Ведущие всадники планеты могут получить оценку 6

Natali date_range12.02.2014, 09:37 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 484
В середине января Москву посетил мэтр выездки – судья высшей международной категории, генеральный судья FEI Стивен Кларк. Среди слушателей был и российский судья Юрий Романов. О содержании семинара, о полезности подобных мероприятий и возможных изменениях в системе судейства с Юрием побеседовал портал horsetimes.ru.



Начнем с того, что Стивен Кларк – это непросто судья, а судья с большой буквы. В 2012 году он возглавлял судейскую коллегию во время Олимпийских Игр в Лондоне. В Россию он привез образовательную программу, позволяющую судьям почувствовать разницу между выступлениями разных всадников и оценить качество тестов начинающих спортсменов и звезд мирового масштаба. По словам Юрия Романова, именно такой подход позволяет правильно сформировать приоритеты в выставлении оценок за выполнение того или иного элемента.

horsetimes: Юрий, спасибо большое, что согласились ответить на наши вопросы. Скажите, что полезного было на семинаре?

Юрий Романов: Семинар Стивена я слушал ранее в Лондоне. Могу с уверенностью сказать, что это было очень полезное мероприятие для российских судей. В ходе теоретического занятия Стивен показывал разные выступления ведущих всадников мира – Шарлотты Дюжарден и Эдварда Гала, а также спортсменов уровня Малого приза и начинающих. Это было сделано для того, чтобы судьи могли почувствовать, что даже ведущие всадники планеты могут получать оценки от 6 до 10 за выполнение различных элементов.

horsetimes: И судьи комментировали и давали оценки каждому из всадников?

Юрий Романов: Конечно. Все занятие было построено на том, чтобы судьи почувствовали, что существуют разные оценки, а не только средние 6 и 7, которые могут получать всадники совершенно разного уровня. В итоге у слушателей должна была сложиться правильная картина оценок всего теста.

horsetimes: Судьям, конечно, нельзя говорить о фаворитах, но, может быть, можно ли было почувствовать, кому из выдающихся лошадей симпатизировал господин Кларк?

Юрий Романов: По поводу этого, кстати, была достаточно интересная дискуссия. Были показаны тесты Тотиласа в его лучшее время – на ЧЕ в 2009 году и Валегро на Олимпиаде. Хотя, на мой взгляд, текущий уровень Валегро куда выше. Стивену предложили предположить, если бы эти две лошади вдруг выступали вместе, то как распределились бы оценки.И он сказал, что фаворитов здесь быть не может, поскольку есть элементы, которые на 10 выполняет Тотилас, а есть те, исполнением которых славится Валегро. И это не одни и те же элементы. Очень сложно сказать, как распределились бы по местам эти две лошади, если бы они выступали вместе.

horsetimes: Много ли было спортсменов на семинаре?

Юрий Романов: Были и спортсмены и судьи, и тренеры. Достаточно отрадно было видеть, что народу было много. Дело в том, что Стивен Кларк сам по себе очень интересный человек, как рассказчик и как судья. Он очень интересно ведет семинары, объясняет очень четко, без лишних слов и спокойно все это объясняет.

horsetimes: Сегодня Великобритания на вершине турнирной таблицы в конном спорте. Как ситуация в судействе?

Юрий Романов: Стивен Кларк в топе международных судей уже давно. Он находился там уже тогда, когда Великобритания еще не была на вершине турнирной таблицы. А вообще судьи уровня 5* у нас сегодня из очень разных стран. Это и Швеция, и Великобритания, и Германия и даже Мексика. Вам, наверняка, знакома Марибель Алонсо, которая в сентябре 2013 года приезжала судить Этап Кубка Мира, который прошел в Отраде.

horsetimes: В преддверии Всемирных конных Игр не будет ли меняться система судейства?

Юрий Романов: Можно говорить о том, что система судейства в целом сегодня претерпевает изменения. Да, меняется система оценки КЮРов. Над этим сейчас работают штаб-квартира FEI, Судейский Клуб, комитет по выездке FEI. Однако, думаю, что до Олимпиады в Рио глобальных изменений уже не будет.

horsetimes: Спасибо за ответы на вопросы.
http://horse-park.ru/news/2028/