Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » По Кронверкскому проспекту Петербурга проехала конка
По Кронверкскому проспекту Петербурга проехала конка

По Кронверкскому проспекту Петербурга проехала конка

Добрый Конь date_range26.08.2013, 22:29 chat_bubble_outline1 remove_red_eye2 402
«Горэлектротранс» отметил 25 августа 150-летия появления в Петербурге конной железной дороги. Вагон проехал по Кронверкскому проспекту на Петроградской стороне. Маршрут был коротким, так как лошадям трудно тащить тяжелый вагон.
Впервые показать горожанам старинный вид городского транспорта, исчезнувший с улиц Петрограда в 1917 году, сотрудники ГУП «Горэлектротранс» хотели еще в мае, в Ночь музеев. Но тогда лошади не сумели справиться с тяжелым вагоном. После нескольких месяцев тренировок музейщиками был проведен повторный эксперимент: лошадей запрягли на территории бывшего трамвайного парка №8 на улице Маршала Говорова, 33, пишет «Карповка».



По Кронверкскому проспекту Петербурга проехала конка




Конку тянули две лошади - Буян и Ника. Они провезли по Кронверкскому проспекту пассажирский вагон. Его вес немалый - почти 4 тонны. Построили его на базе грузовой платформы 30-х годов.
Напомним, первые конки появились в Петербурге в 1863 году. Тогда построили первую конно-железную дорогу. Обычно в конку впрягали двух лошадей. Третью присоединяли только на сложных участков трассы вроде высоких мостов.