Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Почему лошадей породы «вятка» так мало осталось?
Почему лошадей породы «вятка» так мало осталось?

Почему лошадей породы «вятка» так мало осталось?

Natali date_range01.04.2013, 21:06 chat_bubble_outline1 remove_red_eye2 014
Говорят, лошадей породы «вятка», что были выведены в наших краях 300 лет назад, занесли в Красную книгу. Чем ценны эти лошади и почему их так мало осталось? О. Осокина, Кез

Комментарий «АиФ в Удмуртии»: В Можгинском районе только одно из хозяйств смогло сохранить лошадей породы «вятка» и статус племпродуктора. Этих животных, которые явились плодом труда селекционеров из Вятской губернии, начали здесь разводить в 1996 г. «Вятки», как утверждают специалисты, бывают разной масти: саврасые, мышастые, буланые. Но всегда низкорослые, коренастые и очень выносливые. За это их и любили, холили и лелеяли, но, видимо, недостаточно.

Сегодня в России осталось всего-навсего 160 конематок. Около 100 из них пасутся на просторах Удмуртии. Потерять породу очень просто. Всё чаще колхозы от коневодства отказываются, ведь лошади сегодня не приносят большой прибыли. Так что их сегодня держат исключительно для души.

В Ижевской сельхозакадемии приступили к созданию реестра всех «вяток», собирают информацию о каждой лошади. Увы, труд этот не будет многотомным.
http://www.udm.aif.ru/apk/dontknow/2028