Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » На базе Завиваловского конезавода лошадей будут готовить к скачкам
На базе Завиваловского конезавода лошадей будут готовить к скачкам

На базе Завиваловского конезавода лошадей будут готовить к скачкам

Natali date_range28.12.2012, 20:22 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 244
Всего несколько месяцев назад у орловских рысаков была незавидная перспектива стать конской колбасой. Но их спасли от неминуемой гибели: в судьбу Завиваловского конезавода вмешалось руководство региона.
На базе Завиваловского конезавода лошадей будут готовить к скачкам

«Благодаря губернатору конезавод обрел будущее, то, о чем мы давно все вместе мечтали. В последнее время нам было очень тяжело, а сейчас завод стал собственностью области. Мы рады, что глава региона неравнодушен к сохранению отечественных традиций в губернии», - высказалась начальник конной части Виктория Панурина.
Все началось в августе. Оценив масштабы разрухи, новые владельцы конезавода приступили в буквальном смысле слова к разгребанию Авгиевых конюшен.
«Зайти сюда без сапог было невозможно, все денники оказались забиты грязью. Во время половодья двор затопило, и лошади практически по колено стояли в ледяной воде», - вспомнил директор конезавода Николай Мягков.
За четыре месяца удалось рассчитаться с двухгодичными долгами по зарплате рабочим. Отремонтировали крыши в конюшнях, привели в порядок водопровод, заготовили овес для кормов и сено для подстилки.

Удалось сохранить племенное поголовье орловских рысаков. Сейчас в Завиваловке 24 матки и 14 жеребят. Верховых чуть меньше.
«Животные словно дети. Характер у них, как и у людей, разный, поэтому к каждой лошади нужен свой подход», - рассказала сотрудница конезавода Карина Андреева.
Сейчас на базе Завиваловского конного завода можно заниматься подготовкой орловских рысаков для участия в скачках и верховых лошадей для участия в классических олимпийских видах спорта. А с мая здесь откроется конноспортивная секция для детей.
http://www.penzainform.ru/news/life/2012/12/28/na_baze_zavivalovskogo_konezavoda_loshadej_budut_gotovit_k_skachkam.html