Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » День покровителя лошадей - «Гаврилов день» - можно отметить на фестивале в Пермском крае
День покровителя лошадей - «Гаврилов день» - можно отметить на фестивале в Пермском крае

День покровителя лошадей - «Гаврилов день» - можно отметить на фестивале в Пермском крае

Natali date_range20.07.2012, 21:39 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 117
26 июля в 12.00 в деревне Бачманово Косинского района пройдет фестиваль обрядовой культуры «Гаврилов день». Деревня Бачманово – это уникальная территория, на которой в течение почти 80 лет 26 июля отмечается народный праздник – Гаврилов день. Много лет назад священный молебен Святому Гавриилу спас все население деревни от мора и голода, с тех пор местные жители благодарят его за сотворенное чудо. Молебен о покровительстве лошадям сейчас обязательная часть праздника.



В этом году фестиваль обрядовой культуры «Гаврилов день» - это возможность переместиться на несколько лет назад и прожить один день с деревенским укладом. Ежедневная крестьянская работа, деревенские песни на завалинке, коми-пермяцкий язык и танцы, народная кухня, состязанья в народном многоборье, конкурс лучших гармонистов, катание на лошадях – прекрасный отдых от городской жизни и суеты. Впервые в программе ночная дискотека – от рассвета до заката. Обязательное условие для всех гостей праздника - простой, деревенско-крестьянский наряд.