Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » На красноярском ипподроме пройдут соревнования сельских конников

На красноярском ипподроме пройдут соревнования сельских конников

Natali date_range13.07.2012, 11:27 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 904
14-15 июля 2012 года на краевом ипподроме пройдут традиционные соревнования сельских конников.
В соревнованиях сельских конников примут участие победители районных и межрайонных соревнований края. А именно: команды ЗАО Племзавод "Краснотуранский" и ЗАО "Тубинск" Краснотуранского района, СПК "Алексеевский" Курагинского района, ООО "Деметра" и ООО СХП "Мустанг" Емельяновского района, ЗАО "Большеуринское" Канского района, сборная команда Ужурского и Новоселовского районов, а также впервые - ООО "ОПХ Солянское" Рыбинского района. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонида Шорохова, краевые соревнования сельских конников проводятся 12-й раз. "Подобные мероприятия вносят значительный вклад в развитие отрасли коневодства в крае, способствуют улучшению качественного состава поголовья лошадей, росту мастерства конников, а так же являются школой для ведущих коневодов края", - сказал министр.
14 июля состоится чемпионат русских троек, выводка лошадей-победителей выставки, выводка пони, рысистые заезды на лошадях старшего возраста, двухлетнего возраста, гладкая скачка на дистанцию 1200 метров.
15 июля пройдут рысистые заезды на лошадях 2,3,4 лет и старше, гладкие скачки на дистанции 1600 и 2400 метров, рысь под седлом, а также торжественное награждение победителей соревнований. Главный приз – трактор "Беларусь", будет вручен победителю в воскресенье, сообщает пресс-служба министерства.
Отметим, в прошлых, одиннадцатых краевых соревнованиях сельских конников, принимали участие 7 команд сельскохозяйственных предприятий и районов края. Первое место заняла команда ООО СХП "Мустанг" Емельяновского района, второе - ЗАО Племзавод "Краснотуранский", третье – ЗАО "Тубинск". В Чемпионате троек лучшей стала тройка ООО СХП "Мустанг".
В преддверии соревнований, 13 июля, в государственной заводской конюшне «Красноярская» с ипподромом» состоится выставка-выводка племенных лошадей. Участниками выставки станут сельскохозяйственные организации края, занимающиеся разведением племенных лошадей орловской, русской рысистых и тяжеловозных пород.
Как отметил Леонид Шорохов, выставка-выводка племенных лошадей проводится с целью выявления лучших представителей породы, ценных в племенном отношении животных. "Основная задача – выявление и демонстрация высокоценных племенных животных для их дальнейшего использования в совершенствовании племенных и продуктивных качеств, типа и экстерьера лошадей. Это способствует быстрейшему улучшению выращиваемого в хозяйствах края поголовья. В выставке-выводке 2012 года будут экспонироваться 100 племенных лошадей из 14-ти сельхозпредприятий Краснотуранского, Курагинского, Новоселовского, Ужурского, Дзержинского, Канского, Рыбинского, Емельяновского, Ирбейского, Тасеевского районов", - сообщил Шорохов. Лучшие представители коневодческих хозяйств края в разрезе пород будут представлены в номинациях: жеребцы и кобылы 2-х лет; жеребцы и кобылы 3-х летнего возраста и старше. Животные будут оцениваться по происхождению, типичности, экстерьеру. Будут выделены лучший жеребец и лучшая кобыла породы.
Победители выставки будут награждаться медалями, а их владельцы -- дипломами и денежными премиями