Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Тюмени появились первые казачьи конные патрули
В Тюмени появились первые казачьи конные патрули

В Тюмени появились первые казачьи конные патрули

Natali date_range19.06.2012, 23:35 chat_bubble_outline1 remove_red_eye3 001
Жители областного центра уже привыкли видеть представителей казачества в составе пеших патрулей полиции, охраняющих общественный порядок на улицах города Тюмени, и весьма доброжелательно настроены к ним. Теперь появились конные патрули казачества. С 24 мая они охраняют общественный порядок на территории Гилевской рощи.


Представители казачества работают в рамках деятельности отрядов добровольных народных дружин (ДНД) города Тюмени. Их главная функция – следить за соблюдением правопорядка и своевременно сообщать о нарушениях сотрудникам полиции. Конное патрулирование – это начало несения казаками службы в особом режиме. Гилевская роща взята под охрану именно конными патрулями казачества, потому что в условиях пересеченной местности лошадь – лучшее средство передвижения.

Территория патрулирования тоже избрана не случайно. От проживающих в этом районе граждан неоднократно поступали жалобы на случаи нарушения общественного порядка. Это и розжиг костров, несмотря на запрет в связи с пожароопасным периодом, и совершение различного рода правонарушений. Эти мотивы и послужили принятию решения патрулировать Гилевскую рощу силами конных патрулей казачества.

– Это только начало, – отметил начальник управления по работе с правоохранительными и федеральными органами контроля администрации г. Тюмени Салават Бурундуков. – Мы планируем выставить еще порядка трех патрулей – шесть конных всадников станут дежурить на территории лесных массивов города. Места несения службы будут определяться исходя из оперативной обстановки по согласованию с полицией, то есть там, где это действительно наиболее необходимо. В Гилевской роще – с четверга по воскресенье. Это как раз то время, когда наибольшее число граждан посещает леса и зоны отдыха. Надеемся, что эксперимент удастся и мы увидим эффективную работу конных патрулей. Администрация города Тюмени вместе с полицией убеждены, что данные меры себя оправдают.

Казачьи патрули по результативности значительно отличаются от остальных отрядов ДНД, потому что более активно и ответственно несут службу, смелы и дисциплинированны. Буквально на днях ими был задержан находящийся в федеральном розыске мужчина. Это не единственный случай добросовестного несения службы, также раскрыто несколько краж по горячим следам. Сейчас казаки инициируют принятие закона Тюменской области о казачьих дружинах и патрулях, где будут прописаны их права и обязанности. Казаки уверены, что дополнительная сила станет хорошим подспорьем тюменским стражам правопорядка.