Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Пензе стартовал конный поход, посвященный победе в войне 1812 года
В Пензе стартовал конный поход, посвященный победе в войне 1812 года

В Пензе стартовал конный поход, посвященный победе в войне 1812 года

OTM date_range10.06.2012, 21:26 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 010
Почти как на войну собирались пензенские мужчины, седлая коней и одеваясь по форме. Это в память о событиях двухсотлетней давности. В июне 1812-го Франция обвинила Россию в нарушении Тильзитского соглашения - началась Отечественная война.

Художник Герман Феоктистов считает себя патриотом. Он специально ездил на реконструкцию Бородинского сражения, сам сшил наряд крестьянина.

«Получается, что я партизан: на мне сейчас лапти, шапка, льняные штаны и рубаха», - пояснил Герман.

Лошадь партизану не положена: согласно событиям он должен пробираться по лесам. На коней сели уланы литовского полка. В один мундир переоделся пенсионер Андрей Ставничук, который тоже считает себя патриотом, а еще…

«..обаятельным мужчиной и любителем лошадей», - смеется он.

Возглавил команду руководитель военно-исторического клуба «Аванпост» Томас Янчаускас.

«Мы стартуем из Пензы, чтобы совершить конный поход, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Это первое мероприятие, которое будет проводиться в областном центре, но оно открывает целый ряд других», - пояснил Томас Янчаускас.

Команда отправляется на север губернии. Любители истории запланировали реконструкцию нескольких небольших событий 1812 года: для масштабных мало участников.

Отечественная война началась в июне, а закончилась в декабре - семь месяцев людям будут напоминать о том, что было двести лет назад, так что жители Пензенской области еще насмотрятся на улицах своих селений на патриотов, переодетых в одежду партизан, гусарские и драгунские мундиры.