Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » По коням! Сургутские наездницы обскакали всех

По коням! Сургутские наездницы обскакали всех

OTM date_range05.06.2012, 15:26 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 268
Воспитанницы сургутского конно-спортивного клуба — одни из лучших в Югре. Накануне спортсменки вернулись с чемпионата округа по конному спорту, который проходил в Ханты-Мансийске, и привезли в общей сложности 5 медалей. Сургут представляли исключительно девочки. Наездницы тренируются на конной базе в поселке Белый Яр и помимо тренировок практически все свободное время проводят с любимыми лошадьми.

Для Елизаветы Леонтьевой, несмотря на юный возраст — девочке всего 13 лет, остановить коня на скаку не составит никакого труда. Куда тяжелее правильно держаться в седле и научиться понимать четвероного напарника, ведь он порой, как человек, требует особого внимания.

— Я с ним даже могу разговаривать, может быть, для некоторых людей это чуть-чуть ненормально, но я с ним разговариваю, как с другом, — говорит Лиза.

Все свободное время Елизавета, как и большинство ее подруг по клубу, проводит на конной базе в поселке Белый Яр. Четвероного друга ведь и помыть после долгой тренировки надо, и вовремя покормить, да и в конюшне прибраться.

Юных сургутских наездниц уже можно называть настоящими профессионалами. С чемпионата округа местная команда привезла пять медалей. Они завоевали их в дисциплине «конкур» — это преодоление препятствий, а также в одном из самых зрелищных видов конного спорта — выездке. Это целое искусство, где необходимо выполнить различные движения, причем как можно более плавно и грациозно.

Во многом именно от лошади зависят спортивные победы. А карьера у четвероногих чемпионов длится недолго — после десяти лет они уходят на заслуженный отдых. Из 23 животных на базе половина — в частной собственности. Благо их хозяева только рады помочь детям заниматься любимым делом. Для клуба приобрести лошадей достаточно проблематично.

— Цена вопроса зависит от класса лошади, от ее качества. Это от 500 тысяч рублей. Себе позволить мы, конечно, не можем такое, — говорит Светлана Кузьменко, исполнительный директор Детско-юношеского конно-спортивного клуба.

Однако вопреки всем трудностям, терпению сургутских наездниц можно только позавидовать. Упорные тренировки и, конечно, понимание характера своей лошади приводят их каждый год к новым спортивным вершинам. Уже на этой неделе юные спортсменки вновь отправятся в Ханты-Мансийск на чемпионат, посвященный Дню защиты детей.

Автор: Илюза Хафизова sitv.ru