Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В деревне Сажино прошли Кубок и первенство России по конкуру
В деревне Сажино прошли Кубок и первенство России по конкуру

В деревне Сажино прошли Кубок и первенство России по конкуру

Natali date_range04.06.2012, 17:27 chat_bubble_outline1 remove_red_eye2 561
Участников первого официального турнира летнего сезона принимали «Конаковские конюшни» – один из самых больших и красивых конноспортивных клубов страны.


Апофеозом первого дня соревнований стал костюмированный шоу-конкур, участники которого смогли проявить не только свои спортивные, но и творческие способности. Костюмированный конкур был самой зрелищной частью программы Кубка Завидово, который десять лет проходил в нескольких километрах от «Конаковских конюшен», в КСК «Альфарес». К счастью, хорошая традиция не была забыта и теперь продолжается на новом месте.

Во второй день программа была более серьезной – прошли финальные маршруты в зачетах первенства и Кубка России.
Первым определился победитель первенства России среди детей. Василиса Ерастова на Орехе (Ленинградская область) заняла верхнюю строчку итоговой таблицы. Юная спортсменка выиграла первые два конкура в этом зачете, а в финальном соревновании осталась восьмой.
Спортсмены на лошадях шести и семи лет, юноши и юниоры вышли на старт конкура №11.
Для всех этих категорий участников схема маршрута оставалась неизменной, и только жерди постепенно поднимались над землей, достигнув максимума высоты в 140 см у юниоров.

Наездники сражались не только с маршрутом, но и с секундомером. Увеличение нормы времени до 85 секунд после финиша третьего участника не помогло – в протоколе продолжали появляться штрафные очки за ее превышение. Боевое поле в КСК «Конаковские конюшни» сделано по евростандарту, и причиной осторожности участников этого маршрута определенно было не состояние грунта. В итоге победителем в зачете среди спортсменов, выступавших на лошадях 6–7 лет, стал мастер спорта Артур Малиев на Орландо. Артур выступает за клуб «Конаковские конюшни», и неудивительно, что зрители поддерживали его с особым энтузиазмом.

Не обошлось в этом конкуре и без драмы. Александра Буренкова спокойно ехала до финальной тройной системы, но, проходя поворот, с трибун раздался крик «галоп!», спортсменка прибавила скорость движения, не попала в расчет и упала с переворотом в середине системы.
К счастью, ни лошадь, ни наездница серьезно не пострадали.

В юниорском зачете до финального конкура доехали шесть участников, и среди них только Олеся Терещенко на Викторе (Москва) смогла закончить основной маршрут без штрафных очков. Она и стала победителем этого соревнования. Личное первенство, победители и призеры которого определялись по результатам трех конкуров, среди юниоров выиграли Мария Бибикова на Приор-Би (Московская область) и Наталья Фирсова на Десперадо (Москва).
Во время внушительного перерыва в два с половиной часа боевое поле было подготовлено к розыгрышу Гран-при турнира.

Маршрут Гран-при, возведенный на поле, имел умеренный уровень сложности. Канава с водой исполняла декоративные функции – в ней была размещена искусственная цапля. К началу конкура солнце скрылось за тучами, что нисколько не охладило пыл болельщиков. В основном они прибыли из Конакова и его окрестностей, для многих посещение соревнований стало первым знакомством с миром конного спорта. Москвичей на трибунах было немного, но настоящие любители конкура нашли в себе силы отстоять положенные несколько часов в пробках на выезде из столицы и получить свою порцию свежего воздуха и положительных эмоций.

Итак, из тринадцати участников Гран-при четверо попали в перепрыжку, и судьбу главного приза решил секундомер. Представители Московской области Михаил Сафронов на Виронес, Наталья Симония на Солане и Гардемарине проехали без штрафных и перепрыжку, но быстрее всех оказался рыжий буденновский Гардемарин, который привез Наталью Симонию к очередной победе. Напомним, что всего полтора месяца назад Наталья Симония выиграла чемпионат России по конкуру в помещении.