Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Бурятии благотворители расширяют конюшню общественного центра иппотерапии
В Бурятии благотворители расширяют конюшню общественного центра иппотерапии

В Бурятии благотворители расширяют конюшню общественного центра иппотерапии

Natali date_range04.06.2012, 17:20 chat_bubble_outline3 remove_red_eye3 700
Общественная организация «Конек-горбунок», три года занимающаяся в Бурятии организацией сеансов иппотерапии для детей больных церебральным параличом, расширяет свою конюшню.


"Третья лошадь со всей необходимой амуницией куплена за счет гранта, выигранного клубом «Ротари Улан-Удэ», — сообщила сегодня корр.ИТАР-ТАСС председатель «Конька-горбунка» Зинаида Брюханова.

В ближайших планах организации проведение благотворительного аукциона по сбору средств для содержания и аренды конюшен. Кроме того, планируется покупка еще одной лошади.

«Со времени открытия сеансов иппотерапии их в „Коньке-горбунке“ прошли около 200 больных детей, — рассказала Брюханова. — Сеансы проходят два-три раза в неделю и длятся до 30 минут. После четырех месяцев занятий появляются результаты. Дети с ДЦП становятся общительными, у них улучшается эмоциональный фон, они начинают говорить, более активно двигаются».

Иппотерапия платная, сеанс стоит 250 руб, но в цену включаются лишь расходы на содержание лошадей. А приобретаются они за счет благотворительных средств. Расширение конюшни «Конька-горбунка» сделает иппотерапию еще доступней для больных детей, так как желающих попасть на лечебный ипподром много. «Кого-то направляют врачи, кто-то приходит по совету знакомых, специальной рекламой не мы занимаемся», — сказала Брюханова.