Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Масти лошадей » Очень редкие масти лошадей
Очень редкие масти  лошадей

Очень редкие масти лошадей

нори date_range28.02.2014, 06:04 chat_bubble_outline1 remove_red_eye7 739
В мире есть основные масти лошадей , это гнедая, вороная, серая и рыжая масть. Остальные это комбинация основных мастей. Есть породы у которых есть определённая масть, а все отклонения от от стандартного окраса называются пороками. Великолепные фризские лошади могут быть только вороной масти. Изабелловая масть до недавних времён считалась как пороком. Жеребят такой масти не вносили даже в родословные книги. Так же редкая и чубарая масть для многих пород обычна для аппалуз и для кнабструпперов. Масть может проявляться в большей или меньшей степени. Бывает что только генетический анализ помогает узнать какая масть у лошади. Жеребёнок может родиться ярко- рыжим, а вырасти белым с коричневым крапом. Не редко и вороные жеребята становятся светло-серыми.
Теперь по подробнее про редкие масти:
Изабелловая масть возникает при наличии двух генов ослабляющих проявление пигментации. Такой масти жеребята рождаются у двух родителей соловой или же буланой масти. Кожа у лошадей изабелловой масти розовая глаза голубые, зелёные или светло - янтарные.

Лошадь изабелловой масти
Лошадь изабелловой масти


Теперь о чубарой масти. Такая масть имеет несколько вариантов от мелких пятнышек до яркого леопарда. Леопардовая окраска считается нормальной для лошадиных пород - аппалуза и кнабструппер. В России чубарая окраска встречается у лошадей алтайской породы.

Чубарая масть лошади
Чубарая масть лошади


Некоторые лошади рождаются с сильно редкими комбинациями генов , какими можно называть мутациями . Известен случай жеребёнка который родился с редчайшими сочетаниями в окраске - рыжей и вороной масти . Конёк выглядел так будто его собрали из паззлов двух разных лошадок рыжей и вороной масти .
От масти лошади зависит её здоровье и устойчивость к заболеваниям . Самым нежным и не устойчивым к заболеваниям считаются иззабеловые лошади. А самыми крепкими гнедые .