Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Масти лошадей » Аборигенные масти: лошадки из древности
Аборигенные масти: лошадки из древности

Аборигенные масти: лошадки из древности

Мисс Дикси date_range07.02.2014, 06:49 chat_bubble_outline0 remove_red_eye6 200
Аборигенные породы лошадей - это те породы, которые были выведены человеком при невысоком уровне научного подхода, зато при большом влиянии природных условий, в которых формировалась порода. Такие животные хорошо приспособлены к суровому климату, живут в полудиком состоянии, отличаются от других пород окрасом шерсти... О чём и пойдёт сегодня речь!
Лошадь саврасой масти
Лошадь саврасой масти

Единственные сохранившиеся в природе исконно дикие лошади - это лошади Пржевальского и зебры. Первые обладают золотисто-коричневой окраской туловища с белыми подпалинами на животе, вокруг глаз и ноздрей, ну а зебры известны все своим полосатым "комбинезоном". Именно золотистые оттенки, подпалины и полоски - главные признаки "дикости" и мастей, сочетающих в себе такие признаки, довольно много!
Фото лошадей Пржевальского, которые едят траву
Фото лошадей Пржевальского, которые едят траву

Тёмная полоска от макушки до хвоста, называемая "ремень" тоже является признаком дикого происхождения. Ещё один редкий признак называется "крылья". Это крупные пятна на плечах, более тёмного оттенка, чем остальная часть лошадиного корпуса. Среди аборигенных мастей много светлых - соловые, буланые и каурые.
Фото жеребёнка с "крыльями"
Фото жеребёнка с "крыльями"

Очень красивая "дикая" масть серого цвета называется "мышастая". Это цвет пепла или золы с серебряными волосками, с подпалинами бурого отлива на животе, груди и мордочке, а грива и хвост - чёрного цвета. При этом даже на таком тёмном фоне можно разглядеть и зеброидные полоски на ногах, и тёмный "ремень на спине.
Фото лошадей мышастой масти
Фото лошадей мышастой масти

Посветление оттенка шерсти в районе лошадиного живота называется "подласина". Это явление также напрямую связано с "диким" происхождением скакуна. Лучше и милее всего подласины смотрятся на бурых и гнедых лошадях. Это придаёт им изящество, делая живот визуально более маленьким.
Изображение лошади с подласиной
Изображение лошади с подласиной