Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Типичные заблуждения любителей при покупке конкурной лошади
Типичные заблуждения любителей при покупке конкурной лошади

Типичные заблуждения любителей при покупке конкурной лошади

Natali date_range20.01.2015, 19:03 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 813
Большинство из спортсменов-любителей при покупке «лошади для себя» ставят перед собой задачи профессионального роста. По моим субъективным наблюдениям более половины из них имеют излишне оптимистичные прогнозы. Можно выделить пару наиболее распространенных заблуждений неопытных всадников.



1. Если на лошади ездить правильнее, она будет прыгать чище.
2. Эта лошадь подрастет и сможет прыгать выше

И та и другая мысль разбиваются о факты статистики. Но до подобного анализа люди доходят только через 5 лет, постаревшие и потрепанные от разочарования несбывшихся надежд. Наиболее упертые начнут искать проблемы в себе или тренере. Эта заметка их не исправит. Но не поделиться собственным опытом я не могу.

Подвергну сомнению первое утверждение. То, как Вы ездите, по большому счету влияет на то, свернете Вы себе шею или нет, когда попадете не в расчет и не тем ходом. Хорошая чемпионская лошадь в своем классе прыгает чисто почти всю свою карьеру и вычищает почти все «косяки» всадника.



Разговоры о причинах повалов в духе «сам сунулся», «лошадь не сгруппирована» и др. появляются от надежды, что эту безнадежную лошадь и выброшенные десятки тысяч евро еще можно спасти. Посмотрите статистику лошади за 10 соревнований, и вы получите точный ответ, какая Вас ожидает судьба. Как правило, почти все варианты подведения лошади оставляют ей теоретический шанс на успешное преодоление препятствия. Ищите старательных животных. Старательность – качество, которое не прививается и не развивается. Это врожденный психотип.

Любителям списать повалы на помехи всадников замечу – посмотрите, сколько ваших конкурентов прыгало с той же точки и с теми же ошибками, но не сбило палку. Они выиграли у Вас еще до старта, в момент выбора нужного животного.

Даже если всадник очень неопытен и много ошибается в подведении лошади, то его действия влияют скорее не на чистоту ее прыжка, а на желание ВООБЩЕ прыгать. То есть, если хорошая лошадь соглашается прыгать, она будет это делать чисто. Если делать что-то сильно и долго неправильно, она просто перестанет прыгать, но ее ментальность в отношении касания жердей не поменяется.
В сухом остатке: Мне неизвестны случаи, когда лошадь, привозившая по 8-12 ш.о. начинала выступать чисто. НИ ОДНОГО!

Подвергну сомнению второе утверждение, мол лошадь подрастет и станет прыгать выше. Молодую лошадь 6 лет не прыгают высоко вовсе не потому, что она еще слабая и не может преодолеть барьер 150 см. Это не делается по ветеринарным показаниям. Непозволительно максимально нагружать лошадь при несформировавшемся до конца костяке, сухожилиях и суставах. Но Вы в 6-7 лет всегда можете выставить удобный в расчет удобную систему 150 см и посмотреть, как она с ней справится. И не обманывайтесь просто отвесным барьером. Исинбаева с шестом берет 6 метров. Но я не думаю, что Исинбаева пропрыгает такой маршрут по всему стадиону, причем с системой. Потому что всю свою харизму она оставляет в своем единственном разбеге и шесте, а после приземления растекается блаженно по мату, а не взлетает на второй прыжок. Так и 7-летняя лошадь, чей предел на тестах в системе лишь 130см, растечется по грунту внутри онной на маршруте 150.
Такие оптимисты еще обычно забывают оставить для лошади запас в силе и желании работать при условиях, когда треть их подведений к высоким барьерам будут далеки от идеала.



В сухом остатке: хорошую молодую лошадь, как шило в мешке – не утаишь. Она сама выталкивает своего всадника на высоту. Потому что она ее прыгает, а более мелку перешагивает. Если лошади доступны маршруты 150 см в 9-10 лет, то обычно в 7 лет ей дома уже доступны тренировочные маршруты 140 см. Вы можете отследить карьеры лошадей, кому с трудом дались маршруты 130-140 на рубеже 7-8 лет и врядли найдете впоследствии среди них участников Гран-При 150 см. Все Гран-При лошади в 7-8 лет уже зажигали 140 на маршрутах. А в 9-10 лет лошадей уже не тянут ввысь. Дабы прослужили дольше. Их берегут разминкой, гимнастикой и используют на высоких прыжках по случаю выезда на крупные соревнования.
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6840